Главная » 2024 » Май » 31 » «Вовлечение неустойчивых. Как террористы «обрабатывают» молодёжь»
«Вовлечение неустойчивых. Как террористы «обрабатывают» молодёжь»
   31 мая сотрудник Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провела открытый диалог «Вовлечение неустойчивых. Как террористы «обрабатывают» молодёжь». Слушателями стали студенты первого курса Сергачского агропромышленного техникума.
   Библиотекарь осветила не только теоретические аспекты проблемы, но и привела студентам примеры, которые актуальны в современных условиях. Рассказала о том, что такое терроризм и как он адаптируется, масштабируется, и насколько гибкая эта система.
   В ходе встречи студенты узнали, что суть терроризма состоит в насилии для устрашения власти и населения. Как правило, цель преступников – добиться дестабилизации обстановки в стране.
   Ребята узнали о том, как по-разному терроризм может проявляться. Это может быть один преступник или группа. Преследуемые цели могут носить религиозный характер, национальный или социально-идеологический.  Вместе с сотрудником Центра студенты разбирали, какие ситуации можно отнести к террористическим и какие есть способы их предотвращения и предупреждения.
   Интересным для ребят стал вопрос, насколько серьезно в регионе организована работа по профилактике проявления терроризма, какие ведомства и органы власти задействованы в решении этой проблемы. Посмотрели видео о задержании преступников в Нижегородской области, обвиняемых в терроризме.
   В заключительной части встречи библиотекарь рассказала о правилах поведения при угрозе и во время террористического акта, ответила на вопросы студентов о предпосылках и задачах СВО, международных процессах, которые протекают в мире, и многом другом.

Просмотров: 77 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1