Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

     Кто такой художник – анималист? Это тот, кто рисует живую природу, птиц и зверей… Сколько книг написано о природе! А сколько писателей бралось за карандаш, чтобы изобразить своих героев: медведей, волков и прочую живность! Но книги Евгения Ивановича Чарушина всё-таки невозможно не узнать: они такие яркие, живые и самобытные!

       1 ноября в Пожарской сельской библиотеке-филиале был проведён литературный час «Животный мир Чарушина», посвящённый 115-летию со дня рождения писателя-художника.

   Второклассники Пожарской школы познакомились с его биографией, просмотрели книги, написанные и проиллюстрированные автором, представленные на книжной выставке «Звери и птицы Е. Чарушина». К мероприятию была подготовлена викторина о животных. Дети ответили на вопросы по книгам «Моя первая зоология», «Большие и маленькие», прослушали аудио-рассказ «Томка», разгадали кроссворд «Знаете ли вы их?». Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией. В завершение мероприятия школьники сделали вывод, что книги Евгения Чарушина учат любить природу, понимать повадки животных, заботиться о них. 

 

 
Просмотров: 382 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

   С 10:00 1 ноября 2016 года по 18:00 3 ноября 2016 года (по московскому времени) проходит интернет-голосование за лучшие работы проекта на страничке https://vk.com/imya_rossii_52. Голосуйте за работы сергачан!

Просмотров: 363 | Добавил: Библиотека | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

   27 октября в читальном зале Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова состоялся «Брифинг важных персон». Участники необычного для библиотеки мероприятия – представители Молодежной палаты при Земском Собрании Сергачского муниципального района и старшеклассники городских школ №5 и №6. 


    Брифинг библиотекари посвятили теме малой родины, своему любимому городу Сергачу. Наш город хорошеет год от года, делается более благоустроенным и красивым. Но есть ли у Сергача будущее? Ведь о перспективности города можно судить по тому, какой процент молодежи хочет в нем остаться. Какие проблемы необходимо решить для того, чтобы активная и талантливая молодежь не уезжала из родного города, а осталась и внесла свой вклад  в его процветание?  Что нужно молодежи для этого, каким бы они хотели видеть Сергач в настоящем и будущем – такие проблемы были подняты на этой встрече.
    В начале брифинга подросткам были заданы вопросы: «Нравится ли вам жить в Сергаче?» и «Кто после школы или института хотел бы вернуться в Сергач?». И если при ответе на первый вопрос мнения ребят разделились, то в ответе на второй все были единогласны – в Сергач они не вернутся.
    В своих вопросах, которые старшеклассники задавали представителям  Молодежной палаты, были подняты действительно волнующие сергачскую молодежь проблемы. Решение этих проблем могло бы помочь части молодежи вернуться в Сергач.  Активные участники всех библиотечных мероприятий, члены  краеведческого кружка «Колумб – поиск»  средней школы № 6 подготовили для брифинга следующие   вопросы: «Куда устроиться на работу?», «Когда будет произведено благоустройство стадиона «Локомотив?», «Можно ли открыть в Сергаче кинотеатр, где молодежь имела бы возможность смотреть новые фильмы?». Ребят интересовали различные проблемы: состояние храма Архангела Михаила в Гусевском микрорайоне, состояние дорог в Гусевском, Клю ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.10.2016 | Комментарии (0)

     27 октября в Центральной детской библиотеке состоялся КВН «Осень к нам пришла» для юных читателей -четвероклассников школы №3. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Художница-осень», где была представлена литература осенней тематики: рассказы, журналы, стихи.


    Сначала в гости к ребятам пришла красавица Осень. Она познакомила ребят с приметами осени, осенними праздниками. Дети подарили Осени стихи и песни. Затем Осень пригласила всех на Осенний КВН. Прозвучал гимн КВН, начались весёлые конкурсы: «Визитная карточка», «Эрудиты», «Поэтический», «Весельчаки», «Артистический», «Музыкальный», «Объяснялки», «Конкурс капитанов» и  другие. Дети вспоминали стихи русских поэтов, задорно отвечали на каверзные вопросы зрителей, разыгрывали юмористические сценки, пели песни. Вспомнили приметы осени, по описанию отгадывали урожай. На высоте оказались капитаны. Они сумели организовать команды и не ударили в грязь лицом в индивидуальном конкурсе. В результате победила дружба, КВН прошел в веселой доброжелательной обстановке.

Просмотров: 371 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.10.2016 | Комментарии (0)

   26 октября в  Центральной детской библиотеке состоялся праздник осени, на который были приглашены  ученики 2 а класса школы №1 (уч. Р.А. Морозова).

   Ребята вместе с ведущей праздника О.В. Гуськовой вспомнили и рассказали много интересного об этом волшебном  времени года. Затем в гости пришла и сама Золотая Осень (В.А. Ушакова). В ходе праздника дети играли, отгадывали загадки, читали стихи, пели песни, участвовали в веселой физкультминутке. Девочки подарили Осени танец. Ребята узнали много нового на мероприятии. В завершение праздника Осень одарила ребят спелыми  яблоками.

Просмотров: 586 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.10.2016 | Комментарии (0)

   4 ноября 2005 года в России впервые отмечался новый праздник — День народного единства. Эта дата связана с историей нижегородской земли, её славными страницами героического военного прошлого. 
   Именно ополчение, организованное на нашей родной земле под руководством нижегородского старосты К. Минина, освободило Московский Кремль и Москву от интервентов, положив начало новой царской династии Романовых и ознаменовав конец эпохи Смутного времени.
   Библиотеки Сергачской ЦБС уже начала работу к этой знаменательной дате. 25 октября в актовом зале средней школы № 5 для учащихся пяти  классов (с 5 по 9 классы) проведён День краеведения «Ратная слава Нижегородского ополчения». Библиотекари Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова и Центральной детской библиотеки рассказали о том, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции, прерванной  революцией 1917 года. В ходе мероприятия школьники узнали об исторической роли К. Минина и Д. Пожарского в создании нижегородского ополчения, проследили хронику событий Смутного времени в России. Вместе с участниками тех далёких событий прошли по пути ополчения к Москве, узнали, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой.
  Отдельной страницей Дня краеведения стал видеосюжет об исторических местах в Нижегородской области, связанных с прославленными земляками, памятниках и скульптурах, посвященных героям того времени.
  В заключение была проведена интерактивная викторина «Что я знаю о нижегородском ополчении?».

Просмотров: 327 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.10.2016 | Комментарии (0)

   

Терроризм — слово, которое сегодня можно часто услышать. Об этом говорят на улице, по радио и телевидению, печатают в газетах и журналах. Терроризм — это большое зло! Всемирное зло! Только вот объяснить детям — почему же нельзя уничтожить такую плохую вещь сразу — непросто.
  21 октября в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие 
«Мы против терроризма!» для учеников 4 «А» класса школы №3. Его провели сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова. Цель мероприятия – содействие воспитанию у детей и подростков уважения к ценностям мирной жизни и увековечение памяти погибших в террористических актах, направленных против мирных жителей.

    Школьники познакомились с историей международного терроризма, прослушали информацию о наиболее громких террористических актах в России: в Волгограде, Москве, Буденновске. Основное внимание было уделено событию в г. Беслане в 2004 году.
     Рассказ начали с того,  как это было,  когда День мира и знаний в городе Беслан стал днем горя и слез. Презентация «Беслан в наших сердцах» рассказала подробно по минутам о том страшном дне 1 сентября. Видеоматериал о хронике событий в Беслане, подчеркнувший горе и страдание, которое перенесли дети, родители, учителя, оказал сильное впечатление на присутствующих.  
   Библиотекари уделили в своем рассказе особое внимание поведению в экстремальных ситуациях, подчеркнув, что от каждого из нас зависит, будут ли на улицах наших городов продолжать гибнуть люди, греметь взрывы. Дети узнали возможные места размещения в ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (0)

    21 октября в Детско-юношеской городской библиотеке  филиале прошёл «Осенний КВН». В нем приняли  участие  ученики 3 «а» класса школы №3.                                                                                        

После представления команд «Листок» и «Грибок», участники разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины,  собирали осенние пословицы и поговорки. В задании «Собери грибы» ребята из предложенных им букв собирали названия грибов. Участие в КВН дало школьникам возможность не только поговорить о прекраснейшем времени года, но и проявить свои творческие способности, проверить смекалку и чувство юмора. 

 

Просмотров: 385 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (0)

   Центральная детская библиотека приняла участие в III Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». 20 октября в в рамках  акции в библиотеке прошёл литературный час по творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова.

   Библиотекари вместе с ребятами попытались «перелистать страницы» жизни и творчества знаменитого русского поэта. Особо остановились на периоде детства и отрочества, ссылке на Кавказ, дуэли с Н. Мартыновым, а также истории написания стихотворений «Бородино», «Парус»,  «Смерть поэта», поэмы «Мцыри». Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов презентации. Сами ребята прочли наизусть  стихотворения «Бородино», «Утес». В заключении  встречи  библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Недопетая песня России».
    На мероприятии присутствовали  шестиклассники школы №6 (учитель Л.Ю. Митенева). Всего  с 14 октября в акции приняло участие  75 человек (обучающиеся школ №№ 1, 3, 6).

Просмотров: 358 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.10.2016 | Комментарии (0)

   По доброй традиции 19 октября в Кочко-Пожарском сельском доме культуры был проведён голубой огонек «Мои года, мое богатство», посвященный дню пожилого человека. Праздник был организован совместными усилиями сельской администрации, работников СДК, сельской библиотеки, детского сада.
   В фойе клуба была оформлена выставка творческих работ пожилых дам «Бабушка-рукодельница». На этой выставке можно было увидеть плюшевого «Шурале» из сказки Г. Тукая, фигурки из гипса, вышивки и другие работы.


   На книжной выставке «Передай добро по кругу» демонстрировались книги, подаренные библиотеке читателями. В этот день  было немало желающих взять книгу с этой выставки.
   В зале были накрыты столы для чаепития. С приветственными словами и добрыми пожеланиями перед собравшимися выступил глава администрации Кочко-Пожарского сельсовета Р.М Абдуллин.  Работники сельских учреждений выступили с музыкальными поздравлениями.
   Библиотекарь Р.А. Мустафина провела литературно-игровую викторину «По страницам книг татарских писателей». Участвовали многие: читали стихи, разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки.
   На мероприятии присутствовало 130 человек. Праздник всем очень понравился, домой все уходили со словами благодарности организаторам.

Просмотров: 501 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 194 195 196 197 198 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России