Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   В период с 6 по 12 декабря библиотеки-филиалы централизованной библиотечной системы Сергачского района провели разнообразные мероприятия для детей и взрослых.
      6 декабря Гусевская городская библиотека-филиал провела литературный час «Друг природы М.М. Пришвин» в школе №2. Библиотекарь Д.М. Кучумова с помощью презентации рассказала школьникам о жизни и творчестве Михаила Пришвина, о том, что он был одним из писателей, родившихся и живших на Елецкой земле. Юные читатели узнали интересные факты об уникальных собаках-рекордсменах, познакомились с непростыми и очень ответственными «собачьими профессиями». С удовольствием отгадывали загадки о хвостатых. Вслух были прочитаны рассказы: «Лисичкин хлеб», «Золотой луг», «Берестяная трубочка», «Птицы под снегом».
    В Ачкинской сельской библиотеке-филиале в рамках декады профилактики СПИДа, наркомании, алкоголизма с детьми школьного возраста были проведены час информации «Интеллектуальный спорт».  Ученики 1-2, 3-4 и 5-7 классов узнали о пользе интеллектуального спорта и об истории возникновения игры в шашки и шахматы. С помощью выставки «Тайны чёрных и белых клеточек» были продемонстрированы книги, статьи из журнала «Мурзилка», обучающие игре в шахматы, а также художественные произведения про шахматную страну. Затем школьники отгадывали загадки и шарады на тему шахмат и шашек. В завершение  были проведены шашечные состязания. 
    7 декабря Ачкинская сельская библиотека-филиал в рамках проекта «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!» с учащимися 1-2 и 3-4 классов провела провела часы истории, посвящённые защите Брестской крепости. Прочла вслух рассказ «Брестская крепость» С. Алексеева и первую главу из цикла статей А. Торопцева «Самая страшная война». 
    Библиотеки посвятили свои мероприятия Дню Героев Отечества, который отмечался 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ор ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

    В рамках недели правовых знаний в школе №4 библиотекари Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова 11 декабря провели час информации «Ребёнок в мире прав и обязанностей» для учащихся 8 класса.
   Мероприятие было посвящено знакомству с основными положениями Конвенции о правах ребёнка, историей ее создания. Ребята совершили своеобразное путешествие по основным статьям Конвенции, оно подкреплялось примерами из повседневной жизни. Библиотекари рассказали о высочайшем значении этих документов для детей всего мира, об учреждении Всероссийского дня правовой помощи детям в Российской Федерации и его целях. Юным читателям было интересно узнать и об обязанностях детей: учиться, охранять и беречь природу, уважать старших и младших, помогать родителям. Школьники активно включились в диалог и высказывали свое мнение относительно понимания прав и обязанностей.
  Затем была проведена игра «Обязан и имею право», построенная по принципу «Своей игры». Школьники разделились на две команды, по очереди выбирали категорию и стоимость вопроса. Чем сложнее был вопрос, тем больше баллов получали игроки за ответ. Особенно много обсуждений вызвали вопросы, в которых разбирались правовые ситуации. Участники игры доказали, что они хорошо разбираются в теме правового статуса детей. Школьникам раздали буклеты «Основные права и обязанности гражданина РФ».
   В конце мероприятия библиотекари пожелали детям, чтобы всегда соблюдались их права, а они сами не забывали о своих обязанностях. 

 

Просмотров: 254 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

    11 декабря для студентов 3 группы Сергачского агропромышленного техникума библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела литературно-краеведческий час «Вычеркнутые из памяти»: военнопленные сергачане в годы Великой Отечественной войны».
    Она рассказала об истории праздника, который отмечается 9 декабря. Это День героев Отечества. Студенты узнали, как связан этот праздник с Георгием Победоносцем, посмотрели видеоролик о героях Отечества. Особенно ребят заинтересовал рассказ об Александре Степановиче Фомине — Георгиевском кавалере. Он наш земляк, уроженец с. Кладбищи ( Гусево). Студенты вспомнили и почтили минутой молчания память Героев Советского Союза-сергачан.
    Рассказ о военнопленных сергачанах сопровождался презентацией,  демонстрацией книг и статей из газет. В.А. Кистанова рассказала об Иване Васильевиче Кирееве, командире сапёрного взвода, взятого в плен в Брестской крепости.
    О судьбе военнопленного Ивана Григорьевича Плеханова, награждённого впоследствии медалью «За боевые заслуги», одного из активных членов Кенигсбергского заводского подполья, студенты узнали из повести А.С. Щербакова «Непокорённые». Библиотекарь познакомила их с содержанием произведения, зачитала отрывки. 
    Закончилось мероприятие стихотворением о вечной памяти тех, кто победил фашизм.

Просмотров: 225 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.12.2019 | Комментарии (0)

   10 декабря сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели литературно-музыкальный вечер «Светит нам знакомая звезда», посвящённый 90-летию А.Н. Пахмутовой. Он был организован по заявкам подопечных Центра временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Светлое озеро» и завершил Декаду инвалидов.
    Александра Николаевна Пахмутова — советский и российский композитор. Она написала много произведений в жанре академической, камерной и симфонической музыки, концерты для фортепиано, балеты, сюиты. Но главными в своём творчестве Александра Николаевна всегда считала песни. Их поют звёзды эстрады и простые люди с конца пятидесятых годов и по сегодняшний день.  
    Участники мероприятия узнали много интересного о жизни и творчестве этой удивительной женщины, музыка которой стала настоящим символом для целой эпохи. Они с большим внимаем посмотрели фрагменты из видеофильма «Женщина, которую поют», из концерта, посвященного 90-летию Алекандры Николаевны, и, конечно же, прослушали любимые произведения («Нежность», «Надежда», «Как молоды мы были», «Старый клён», «Знаете, каким он парнем был» и др.). Все дружно подпевали знакомые и любимые песни,  вспоминая свою молодость. Вечер получился очень тёплым и душевным.

Просмотров: 224 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.12.2019 | Комментарии (0)

   Валерий Павлович Чкалов… 
    С высокого крутого берега Волги вот уже 79 год он — бронзовый, могучий, вольный… —    устремляет взор свой орлиный в бескрайнее небо родного края Нижегородского. Чкалов —  легендарный советский лётчик, командир экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс, комбриг, Герой Советского Союза.  Чкалов — человек великой души. И неудивительно, что вечер памяти «Чкаловский маршрут», состоявшийся 6 декабря в Сергачском доме-интернате, стал «как-то по-особому, по-свойски» проникновенным. И даже технологический казус, не позволивший вывести на большой экран презентационные материалы о Чкалове, не понизил градус задушевности встречи.
    Мы все вместе, жители и работники Дома, следовали  «Чкаловским маршрутом», пытаясь подобрать ключ к явлению Личности такого масштаба, как Чкалов, ставшего еще при жизни одним из символов эпохи. Так прочно вошедшего не только в историю, но и жизнь России сегодняшнюю. Потому как, «Чкаловский маршрут» проходит теперь не только через нашу память, но и через наши устремления и дела, жажду самосовершенствования и преодоление всех мыслимых и немыслимых барьеров на пути к реализации мечтаний.
    Под патетическую музыку подробное и обстоятельное повествование библиотекаря Н. Раковой о жизненном пути нашего легендарного земляка сменялось  кратким обзором книг о В.П. Чкалове. А особое место в повествовании было отведено событиям, связавшим судьбу Валерия Павловича с землей Сергачской.

Н. Ракова

 

Просмотров: 241 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

   9 декабря Гусевская городская библиотека-филиал провела для девятиклассников школы №2 час истории «За Россию, за народ и за всё на свете», приуроченный ко Дню Героев Отечества.
    День героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы. Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. 
    Библиотекарь Т.С. Баранова с помощью презентации рассказала школьникам об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Библиотекарь Д.М. Кучумова  провела викторину на знание некоторых фактов истории Древней Руси и России. Ребята собирали из фрагментов пословицы о героях и воинах. Была подготовлена книжная выставка «Гордимся славою Героев». Школьникам были вручены памятки, посвященные Дню героев Отечества. 

Просмотров: 217 | Добавил: Библиотека | Дата: 10.12.2019 | Комментарии (0)

    Декада милосердия, проходящая в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова, продолжилась 9 декабря встречей членов Сергачской местной организации общества слепых. По их заявке библиотекари организовали и провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», посвящённую 800-летию Нижнего Новгорода.
    Мероприятие прошло динамично, живо. В течение часа участники отвечали на вопросы по истории Нижегородской области и Нижнего Новгорода. В игре участвовали три команды, они ответили на восемнадцать вопросов. Во время музыкальных пауз звучали песни «Сормовская лирическая», «Течёт Волга». Библиотекари попытались воссоздать атмосферу телевизионной игры: в читальном зале звучали музыкальные заставки и гонг, присутствовал в игре и чёрный ящик. Команды играли слаженно, организованно, выполняли задание с большим интересом и желанием. На первый взгляд, задания могли показаться сложными, но команды достойно справились с ними. С преимуществом лишь в один балл выиграла команда №2 во главе с капитаном В.Н. Бариновым.
    Из отзывов участников игры: «Мероприятие придало новый импульс, пробудило интерес к изучению истории нашего края. Возникло решение побывать в Городце и посетить музей добра, музей самоваров, музей «Городецкий пряник»...». «Было приятно ощущать, что мы что-то, оказывается, знаем». «Очень душевно посидели». 
     Мероприятие прошло весело, с задором, познавательно. Все знатоки получили удовольствие от игры и общения.

Просмотров: 256 | Добавил: Библиотека | Дата: 10.12.2019 | Комментарии (0)

Ежегодно с 1 по 10 декабря проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря. Открыли эту Декаду сотрудники Центральной детской библиотеки 2 декабря в МБОУ «Сергачская СОШ № 5» кукольным спектаклем «Путешествие Снеговика-почтовика в волшебном лесу» по сказке В. Сутеева «Ёлка».

... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: serlib2011 | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

    В библиотеках Сергачской централизованной библиотечной системы проходят мероприятия в рамках Декады инвалидов. 
    В Акузовской сельской библиотеке-филиале в течение декады вниманию посетителей была представлена выставка творчества инвалида детства Е. Ивашиной «Добрых рук творенье». При очень сложном заболевании, передвигаясь при помощи инвалидной коляски, Екатерина остается очень жизнерадостной и позитивной девушкой. Она овладела компьютером, но не оставила занятие чтением, предпочитает любовную лирику, с удовольствием читает журналы. Увлекается вышивкой крестом и алмазной мозаикой. Удивляет ее терпеливость и упорство. Каждую работу, как бы это не было трудно, она обязательно доводит до конца. Посетители библиотеки оценили силу духа автора работ, ведь она, не смотря на свой недуг, стремится сделать наш мир прекрасней. 
    В Сосновской сельской библиотеке-филиале прошел вечер «Ручеек милосердия»  для людей с ограниченными возможностями здоровья. Библиотекарь тепло поприветствовала гостей, пожелала им крепкого здоровья, счастья и благополучия. Встреча продолжилась на литературной волне. Участники вечера читали стихи Н.Рубцова, В.Пятанова и Л.Лакеевой. За чашечкой ароматного чая они вели задушевный разговор.
      4 декабря в Ачкинской сельской библиотеке-филиале с учениками 7-9 классов была проведена беседа-тренинг «Все люди на планете – братья!». С помощью презентации  с молодыми читателями обсуждалось понятие «Толерантность», его составляющие и противоположности, отношения со сверстниками и людьми другого возраста, других рас, наций, вероисповеданий, интересов, различного социального статуса. Особое внимание было уделено общению с людьми-инвалидами. Школьники пытались ответить на вопросы: будут ли они дружить с инвалидами-ровесниками, и готовы ли они с ними вместе учиться. После беседы молодые читатели выполняли небольшие задания: отгадывали кроссворд с ключевым словом «Добро», подбирали на каждую букву слова « ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

28 ноября проходила областная Акция Единого дня чтения «Друг, воспитанный тобой». В рамках акции библиотеки-филиалы МБУК «ЦБС» провели мероприятия о домашних животных — героях литературных произведений.

Гусевская городская библиотека-филиал провела литературный час для учеников 3б класса СОШ № 2. Библиотекарь зачитала отрывки из рассказов Бориса Рябинина «Друг, воспитанный тобой» и Юрия Яковлева «У человека должна быть собака». Дети внимательно слушали, а затем отвечали на вопросы. Библиотекарь познакомила читателей с книгами о домашних питомцах, представленными на выставке.

В этот день  в Детско-юношескую  городскую библиотеку-филиал пришли ученики 1-2 классов школы № 3. Ребят познакомили с литературой о домашних животных, которая находится в фонде библиотеки. Был прочитан рассказ М. Пришвина «Лимон», главным героем которого является маленькая собачка по  кличке Лимон.

В Ключевской городской библиотеке-филиале прошли громкие чтения отрывка из рассказа Б.С. Рябинина «Друг, воспитанный тобой». В начале мероприятия библиотекарь рассказала о писателе, о его любви к собакам. Затем ребята прослушали отрывок из рассказа и обсудили содержание.

Библиотекарь Богородской сельской библиотеки-филиала познакомила читателей среднего школьного возраста с произведениями Б. Житкова. Вслух был прочитан рассказ «Беспризорная кошка». Из содержания дети узнали много нового и интересного об образе жизни животных и их повадках, получил ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: serlib2011 | Дата: 08.12.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 113 114 115 116 117 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России