Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

  #ЧитаемКнигиШуртакова 

   21 января в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова прошёл литературно-краеведческий час «Вспоминая Семёна Ивановича Шуртакова». Библиотекарь В.А.Кистанова познакомила студентов Сергачского агропромышленного техникума с произведениями писателя, зачитала отрывки из них. Студенты с интересом слушали о родителях Семёна Ивановича Татьяне Васильевне и Иване Кузьмиче, познакомились с выставкой «Страницы далекого детства С.И. Шуртакова». Библиотекарь рассказала ребятам о службе писателя на Тихоокеанском флоте, о годах, провёденных будущим писателем в Литературном институте им. М.Горького. Студенты узнали о поездке Шуртакова во Францию, послушали отрывок из его книги «Франция вблизи». Рассмотрели книги с автографами, подаренными писателю, и прочли некоторые из них. Алексей Сусанов прочитал заключительные строки романа «Одолень-трава», за которую Семён Иванович получил Государственную премию. Студенты высказали свое мнение о названии этого знаменитого романа писателя.
    Мероприятие прошло в рамках межрайонной сетевой акции «Читаем книги Шуртакова».
    

 

Просмотров: 301 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.01.2020 | Комментарии (0)

   16 января сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов фольклорные посиделки «Как бывало в старину». На мероприятии шла речь о праздниках: Рождестве Христове, Святках и Крещении. Красиво украшенный зал создал невероятную атмосферу праздника и поднял всем участникам настроение.
   Библиотекари рассказали о значении каждого праздника, о названиях дней святочного периода, традициях, народных приметах и гаданиях. Участники посиделок просмотрели видеоролики, прослушали святочные частушки в исполнении М.Мордасовой, вспомнили пословицы и поговорки. Поделились воспоминаниями из своей молодости о том, как они раньше отмечали Рождество и Святки. С большим вниманием пенсионеры слушали отрывки о Рождестве из книги И. Шмелева «Лето Господне» и о  Святках из книги И.Сахарова «Сказания русского народа».
    В завершение посиделок все пришли к выводу, что праздники сближали людей, позволяли проявлять свои возможности, таланты, и традиции проведения праздников нужно передавать от поколения к поколению, как великую драгоценность и наше общее богатство.

Просмотров: 617 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.01.2020 | Комментарии (0)

   16 января библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела для учеников 9-а класса школы №5 историко-краеведческий час «Мы помним 900 блокадных дней».
   В начале мероприятия прозвучала знаменитая песня «Священная война». В.А. Кистанова  познакомила школьников с жизнью людей во время блокады  Ленинграда, рассказала о помощи горьковчан ленинградцам, о создании горьковских автотранспортных батальонов. Ребята посмотрели видеорепортаж «Один день из жизни блокадного Ленинграда». Узнали о том, как жили эвакуированные ленинградские дети в детских домах Сергачского района: в Толбе, Воскресенском и Сосновке. Прослушали записи воспоминаний очевидцев тех далёких лет, вспомнили о дневнике Тани Савичевой. Библиотекарь рассказала о блокадном дневнике другой ленинградской школьницы, Тани Вассоевич, которой удалось пережить ужасы того времени и дожить до преклонного возраста.
    Девятиклассники минутой молчания почтили всех погибших во время блокады Ленинграда. 

Просмотров: 292 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.01.2020 | Комментарии (0)

   Волшебная зима приносит детям множество интересных развлечений. Новогодние каникулы – это сказочное время, которого ждут с нетерпением, ведь именно в это время все получают долгожданные подарки и случаются чудеса. В библиотеках города и района проводились интересные мероприятия, на которых дети с удовольствием отдыхали и получали заряд положительных эмоций и хорошего настроения.
   2 января на спортивной площадке в селе Кочко-Пожарки было многолюдно. В этот день все собрались на праздник «Зимние забавы», который организовали работники СДК и библиотекарь Мустафина Р.А. Для присутствующих Дед Мороз и Снегурочка подготовили развлекательную программу.

   3 января свои двери для посетителей распахнула Центральная детская библиотека. Ребята и родители были приглашены на мультпарад «Самый волшебный праздник в году». Вместе с символом года — Мышкой, Дедом Морозом, Снегурочкой и Бабой-Ягой участники мероприятия вспоминали героев сказок, выполняли шуточные задания, веселились, ну и конечно же, смотрели фрагменты самых любимых новогодних мультфильмов. 

... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: serlib2011 | Дата: 17.01.2020 | Комментарии (0)

    В библиотеках Сергачской ЦБС в рамках программы патриотического просвещения «Мы эту память сохраним» проходят мероприятия, посвящённые 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
    2020 год – Год памяти и славы —  в Пожарской сельской библиотеке отмечен новой книжной выставкой «И память книга оживит». Выставка будет экспонироваться до конца года. 10 января с посетителями библиотеки был проведён обзор произведений, представленных на книжной выставке. Книги заинтересовали читателей и были взяты для прочтения.
    Книжные выставки, посвящённые Году памяти и славы, открылись также в Детско-юношеской и Ключёвской городских библиотеках-филиалах.
    10 января в Ачкинской сельской библиотеке в рамках Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» с молодыми читателями была проведена беседа о жизни родного села в годы войны, об односельчанах-ветеранах и земляках, погибших на войне. Затем молодым читателям было рассказано о военных песнях и одном из их авторов, русском советском поэте, поэте-песеннике, прозаике и переводчике Михаиле Васильевиче Исаковском, его судьбе и творческом пути. Прозвучали некоторые стихи и  популярные песни на стихи Исаковского. 
    Для читателей старшей возрастной категории в этот день были организованы святочные посиделки «Времена, традиции, нравы».
    15 января Кочко-Пожарская сельская библиотека провела час поэзии «Песня фронтовая», посвящённый 120-летию со дня рождения поэта М.В.Исаковского. Стихи и песни Исаковского пользуются известностью и любовью среди людей за искренность, простоту, задушевность. Он был и остается одним из самых любимых поэтов многих поколений. Библиотекарь познакомила молодых читателей с биографией и творчеством поэта, провела обзор книг «Он воевал стихом и песней» из фонда библиотеки. Участники мероприятия читали стихи великого поэта, вспомнили знаменитые песни «Катюша», ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.01.2020 | Комментарии (0)

   

   2 января библиотекарь Толбинской сельской библиотеки-филиала провела для соцработников и их подопечных познавательно-развлекательный час «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!». Библиотекарь рассказала о традиции встречать Новый год, о том, как отмечают новогодний праздник в разных странах, об истории появления новогодней ёлки. Собравшихся порадовали Дед Мороз и Снегурочка, а также символ года стальная крыса. Все вместе участвовали в играх, новогодних конкурсах, отвечали на вопросы викторины «Зима-пора чудеc». Все участники мероприятия получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения. 

Просмотров: 252 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.01.2020 | Комментарии (0)

    Уважаемые коллеги и партнеры! Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова приглашает вас принять участие в  сетевой просветительской акции «Читаем книги Шуртакова», посвящённой дню рождения писателя-земляка. 
     Акция пройдёт с 10 января по 10 февраля 2020 года. Цель акции – популяризация творчества С.И. Шуртакова. Участниками Акции могут стать муниципальные и школьные библиотеки, учреждения образования. 
    На первом этапе участники определяют произведения для чтения вслух и организуют выставки литературы по творчеству С.И. Шуртакова. 23-26 января 2020 года во всех учреждениях-участниках читают вслух лучшие литературные художественные произведения С.И. Шуртакова, проводят обсуждение, организуют сопутствующие мероприятия. 
    На втором этапе учреждения-участники информируют Организатора о проделанной работе и  размещают информацию о проведённых мероприятиях на своих страницах в соцсети с хештегом #ЧитаемКнигиШуртакова.
    По итогам Акции все учреждения-участники получат сертификаты участников в электронном виде.
    Присоединяйтесь!

Положение об акции

Просмотров: 386 | Добавил: Библиотека | Дата: 10.01.2020 | Комментарии (0)

 

   

Уважаемые читатели Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова!
Коллектив библиотеки поздравляет вас с Новым годом и Рождеством Христовым!

    К новогодним праздникам в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова оформлены книжно-иллюстративная выставки: в читальном зале — «Праздник, обещающий чудо», на абонементе —  «Вот и снова Новый год!».  Здесь каждый может найти для себя что-то полезное и интересное: советы по созданию новогоднего интерьера, рецепты праздничного стола, сценарии новогодних вечеринок и, конечно, интересные книги для приятного чтения в новогодние каникулы. Кроме того, для вас подготовлены выставки новых поступлений.
    Ждём вас в нашей библиотеке! В новогодние каникулы библиотека будет открыта 3 января с 8 до 16 часов и 5 января с 10 до 16 часов.

 


    

Просмотров: 288 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.12.2019 | Комментарии (0)

 

   26 декабря в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова состоялось очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки». Оно было посвящено замечательному и всеми любимому празднику — Новому году.
    Перед заседанием сотрудники абонемента в фойе библиотеки провели для членов клуба новогоднюю шуточную викторину «Новый год у ворот». Участники  с удовольствием отвечали на вопросы, связанные с историей празднования в России Нового года, новогодней атрибутикой, с интересом разгадывали шарады и ребусы, а также собирали новогодние пазл-открытки  советских лет. Викторина стала хорошей разминкой перед основным мероприятием.
    Праздничное заседание открыли Е.В. Артюхина и Л.Г. Фокина. Каждый из присутствующих сказал старому году спасибо за... После знакомства с новогодними приметами под задорную музыку в зале появился желанный гость Дед Мороз со своими поздравлениями, за ним Снегурочка, все закружились в веселом хороводе с песнями, знакомыми с детства. Под тихую музыку, в сопровождении слайдов с великолепными зимними пейзажами прозвучали стихотворения сергачских поэтов об этом времени года. Члены клуба дружно отгадывали загадки. Все были приятно удивлены игре «Шкатулка пожеланий». Никто не остался без подарка с пожеланием от Деда Мороза. Танцевальный марафон, песни, конкурс анекдотов, шутки, смех, юмористический монолог «Гала», гороскоп на 2020 год от Звездочета, неожиданные сюрпризы — всё было на празднике. Всё время царила дружеская атмосфера.
    Закончился праздник интересными пожеланиями и фотосессией в новогодней фотозоне. Вечер удался, все были довольные и счастливые. 

Просмотров: 242 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.12.2019 | Комментарии (0)

   26 декабря  в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале  прошёл  библиотечный урок «Книжная страна Эдуарда Успенского». Библиотекарь познакомила юных читателей  с биографией и творчеством замечательного писателя. Ребята узнали, что  книги Успенского открывают удивительный мир добра и юмора, учат дружбе и любви к окружающему миру. Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации о жизни писателя, о самых популярных его произведениях. Дети  с большим интересом ответили на вопросы викторины по произведениям Успенского, вспоминали героев его произведений.

Просмотров: 301 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.12.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 111 112 113 114 115 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России