Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   В Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова проходит Декада милосердия «Пространство равных возможностей», приуроченная к Международному дню инвалидов. В рамках Декады в Центральной библиотеке прошли мероприятия, направленные, прежде всего, на привлечение внимания к проблемам инвалидов, на то, чтобы сделать их жизнь ярче и интереснее.
       Посетители абонемента и читального зала познакомились с литературой, размещенной на выставках «За равные возможности» и «Дорогами добра». 
   Стало традицией посещение на дому инвалидов и людей пожилого возраста, книгоношество. 3 декабря библиотекарь абонемента в ходе акции «День добрых сердец» посетила на дому читателей-инвалидов.
    6 декабря в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся вечер-встреча «Пожелаем друг другу добра». На встрече речь шла о доброте. Это качество ценилось всегда, пока существует человек. Участники встречи согласились с ведущими, что в современной жизни нам всем не хватает добра. Формат средств массовой информации зашкаливает всяческими ток-шоу, в которых муссируются темы жестокости, насилия и алчности, равнодушия людей. В интернете масса роликов о том, как люди снимают на смартфоны чью-то беду и трагедию, даже не пытаясь предотвратить её или помочь ближнему. Но ведь в мире происходит и много хорошего. Библиотекари подготовили подборку видеороликов о спасении детей, животных, о помощи пожилым и инвалидам. Посетители Центра привели множество таких примеров из своей жизни и высказали мнение, что о них нужно рассказывать как можно чаще, чтобы это было примером для подростков и молодёжи.
   В ходе мероприятия звучали красивые стихи и песни о доброте: «Дорогою добра», «Доброта», «Доброта спасёт мир» и др. В заключение отдыхающие прочитали свои любимые стихи: «Нищий» М. Лермонтова и «Доброта» Э. Асадова. Под впечатлением темы, музыки и поэзии следующую встречу решили посвятить творчеству Эдуарда Асадова. 

Просмотров: 263 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.12.2019 | Комментарии (0)

   В начале декабря традиционно проходит Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. В рамках Декады библиотеки-филиалы централизованной библиотечной системы Сергачского района проводят акцию «Добрым словом друг друга согреем». Библиотекари вместе с юными читателями и социальными работниками посещают на дому граждан с ограниченными возможностями здоровья, приносят им книги и периодические издания, поздравляют с праздником, напоминают об информационных услугах библиотеки, планируемых мероприятиях, рассказывают о новых поступлениях литературы. Дети читают стихи, дарят самодельные подарки. Несмотря на то, что эти визиты библиотекарей проходят регулярно в течение года, пенсионеры каждый раз встречают библиотекарей с радостью и благодарностью за то, что они не забыты, делятся  своими воспоминаниями о работе, с интересом  рассказывают о своих домашних занятиях. 

Просмотров: 330 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.12.2019 | Комментарии (0)

Ежегодно с 2008 года 18 ноября в России отмечается день рождения Деда Мороза - главного волшебника. В этот день он принимает подарки и поздравления от многочисленных друзей.

А сколько лет Деду Морозу и где он живет? Это и многое другое о жизни настоящего Деда Мороза решили узнать ребята вторых классов школ № 1 и № 3, посетив в Центральной детской библиотеке познавательно-развлекательное мероприятие «Правдивая история Деда Мороза».

Библиотекарь рассказал ребятам почему Деда Мороза раньше называли Трескунец, Студенец и Генерал Мороз, о многочисленных родственниках, живущих в разных странах. Современный Дед Мороз идет в ногу со временем — теперь письма от детей он получает через Интернет по электронной почте и ещё имеет свой сайт «Дом Деда Мороза». Ребята совершили виртуальное путешествие по его вотчине в Великом Устюге, прошли по тропе сказок, заглянули в терем и побывали в Тронном зале, опочивальне, библиотеке, почте и других комнатах.

Большой неожиданностью был приход самого Деда Мороза, который поприветствовал ребятишек, поиграл и загадал зимние загадки. Дети в свою очередь поздравили главного дедушку страны с Днем рождения, почитали стихи и исполнили «Каравай». Дед Мороз пообещал на Новый год принести всем подарки.

Просмотров: 236 | Добавил: serlib2011 | Дата: 06.12.2019 | Комментарии (0)

    Женщина и война... Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы... 2 декабря в Детско-юношеской городской библиотеке филиале прошел час памяти «У войны не женское лицо» по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие». Мероприятие было посвящено 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
     Библиотекарь рассказала старшеклассникам школы №5, какую неоценимую роль играли женщины во время военных действий. На женские плечи ложились труднейшие работы в тылу, женщины воевали, а сколько раненых спасли и вылечили женщины в белых халатах! Затем на примере книги Бориса Васильева школьники услышали рассказ о пятерых девочках-зенитчицах, которые, несмотря на то, что они совсем еще девчонки, остановили врага и погибли, защищая свою Родину. На протяжении всего рассказа демонстрировались отрывки из фильма, чтобы ребята прониклись мужеством и храбростью защитниц нашей Родины. В заключительной части учащимся была представлена книжная выставка о женщинах на войне.

 

Просмотров: 206 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.12.2019 | Комментарии (0)

   

   Центр правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова в 2019 году принял участие в областном конкурсе среди коллективов библиотек Нижегородской области по повышению гражданско-правовой культуры избирателей. Конкурс проводился Государственным бюджетным учреждением культуры Нижегородской области «Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина» совместно с избирательной комиссией Нижегородской области.
    По итогам конкурса творческий коллектив Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова стал победителем в номинации «Работа с избирателями с ограниченными физическими возможностями» и был награждён дипломом и сертификатом. 

Просмотров: 231 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.12.2019 | Комментарии (0)

  Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение ВИЧ/СПИДа. На сегодняшний день он унёс более 32 млн. человеческих жизней. В 2018 году от причин, связанных с ВИЧ, во всём мире умерло 770 тыс человек.
   В этот день ко Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» присоединились сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова и предложили посетителям  принять участие в фотофлешмобе с хэштегом #СТОПВИЧСПИД. В фойе библиотеки была оформлена книжная выставка «СПИД: опасно не знать». Вниманию пользователей библиотеки была представлена литература по истории заболевания, лечении и профилактики ВИЧ-инфекции, а также периодические издания по данной теме. 
   Участники акции получили красные ленточки как символ борьбы со СПИДом,  памятки «ВИЧ — страховка еще не дана» и закладки «Бояться не нужно, нужно знать!».
   В завершение мероприятия был показан видеоролик  «Правда и мифы».
   Организаторы акции старались привлечь внимание жителей нашего города к проблеме СПИДа.

   2 декабря библиотекарь Толбинской сельской библиотеки-филиала провела час информации «Знание против страха» для сельской молодёжи. В медпункте была оформлена выставка «Прочти и задумайся: «Осторожно — СПИД!». Библиотекарь познакомила участников беседы с информационными буклетами, содержащими важную информацию о смертельном вирусе, его признаках. О путях передачи и профилактике рассказала фельдшер Т.П. Калинина.  Участники беседы узнали, когда на территории СССР был официально зарегистрирован первый случай ВИЧ, и что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни.

Просмотров: 238 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.12.2019 | Комментарии (0)

 

    В Яновской сельской библиотеке вновь сумеречный ноябрь выдался тёплым и светлым, радостным и трогательно проникновенным. Потому что весь месяц под сиянием планетарного слова «мама» мы были согреты и освещены подготовкой ко Дню Матери. 
   В библиотеке экспонировалась инсталлированная книжная выставка-посвящение «Мама, я тебя люблю», книги с которой неоднократно «уходили» домой с читателями большими и маленькими. В ходе обзора этой выставки, конечно же, шла речь об истории возникновения праздника, о художественных произведениях, посвящённых маме, звучала красивая музыка и стихи, посвящённые Матери. И полнилась выставка новыми портретами мам и бабушек, а дети, возрастом от 7 лет до 51 года, светясь лицом, писали комплименты своим мамам. 
   Прошла и серия мастер-классов по созданию поздравительных открыток «Поздравь свою маму». Сверкающие неисчерпаемой фантазией детские глаза, тонкие кисти и гуашь, навыки, приобретенные в кружке «Краса ненаглядная» и горячее желание порадовать своих мам нечто особенным… Всё это было.  И в чудесный праздник мамы получили креативные рукотворные произведения от любящих детских сердец.
   С большим вдохновением и с не меньшим волнением приняли мы участие и в межрайонной поэтической акции «Тепло сердец для наших мам». Как вдохновенно звучали поэтические строки из уст Варюши Кизловой, Зарины Крайновой и Инессы Башкировой! Как выразительны были детские лица… 
   Завершился марафон тепла для мам традиционно акцией: всем его участникам были выданы поздравительные открытки с символами Дня матери в России, незабудками и плюшевым мишкой, общим числом 49.

Н. Ракова

 

Просмотров: 273 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.11.2019 | Комментарии (0)

   28 ноября в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова состоялось очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки». Члены клуба собрались в читальном зале на мероприятие, посвященное Дню матери.
    Праздник открыли артисты районного центра культуры и досуга. В исполнении Ольги Кныжовой, Николая Овечкина и Маргариты Беляевой прозвучали задушевные песни о матери.
    Ведущие В. Кистанова  и Н. Бачурина рассказали собравшимся историю возникновения праздника, как его отмечают в других странах. Члены клуба проникновенно прочитали стихотворения нижегородских и сергачских поэтов: А.Плотникова, А.Родионова, А.Щербакова и других. Услышали «Поэму о матери» С.Острового, отрывок из произведения А. Фадеева «Молодая гвардия», вспомнили отрывки о прощании с матерью  из рассказа «Кузьминские сады» С.И.Шуртакова.
    Были разыграны юмористические сценки, участники мероприятия отлично справились с небольщим экзаменом. Праздник сопровождался видеороликами с песнями о самом главном человеке в жизни каждого из нас. Сколько интересных историй о своих мамах рассказали члены клуба Т.С. Борисова , В.Н. Баландин  и другие. Е.В. Артюхина  зачитала «Семейный устав».
    Закончился праздник конкурсом «Лучшее блюдо моей семьи». 

Просмотров: 374 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.11.2019 | Комментарии (0)

   27 ноября сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова для пенсионеров, отдыхающих в Центре социального обслуживания, провели литературно-музыкальный вечер «Самый дорогой на свете человек», посвящённый замечательному и очень доброму празднику – Дню матери.
    Мать – одно из древнейших слов на земле. Во многих языках оно похоже звучит и сейчас. Тема материнства, которую мы можем назвать вечной, всегда вдохновляла писателей, поэтов, композиторов, живописцев.
    Библиотекари рассказали об истории праздника и о произведениях известных писателей, посвящённых самому дорогому на свете человеку. Для полного освещения этой темы была оформлена книжная выставка «Святая должность на земле». Здесь были представлены произведения М. Горького, В. Закруткина, Ч. Айтматова и др. Прозвучали стихи Р.Гамзатова, Н.Доризо, В.Бокова, Е.Евтушенко. Библиотекари предложили  пенсионерам прочитать полюбившиеся стихи о маме наших сергачских поэтов – Н Мишукова,Л. Лакеевой, А. Щербакова, Н.Бачуриной.
    В заключение участники мероприятия просмотрели видеосюжет о Е.Ф. Степановой  – матери, девять сыновей которой погибли на войне, защищая Родину, и со слезами на глазах прослушали песню «Судьба матери».

Просмотров: 244 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.11.2019 | Комментарии (0)

   В последнее воскресенье ноября мы отмечаем день самого любимого, дорогого нам человека — матери. В библиотеках Централизованной библиотечной системы Сергачского района проходит декада «Прекрасен мир любовью материнской», посвящённая этому замечательному празднику. На мероприятиях в рамках декады библиотекари знакомят читателей с историей и традициями праздника в нашей стране и других странах мира.
     22 ноября библиотекари Детско-юношеской городской библиотеки-филиала провели сразу два мероприятия. На познавательную беседу «Скажем матери: «Спасибо!»» были приглашены третьеклассники школы №3. Дети с большим интересом смотрели видеоролик «Разговор ребёнка с Богом», рассказывали замечательные стихи о маме, пели песни. Смотрели мультфильм «Северная сказка» и обсуждали его.
    На литературно-музыкальный час «Свет материнской любви» были приглашены ученики начальных классов из школы №5. Дети рассказывали стихи, участвовали в познавательной викторине «Голос матери», смотрели мультфильм «Мама для мамонтёнка», а затем на мастер-классе сделали цветок в подарок своим мамам.
    22 ноября в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале был проведён урок доброты «Милые мамы». В ходе мероприятия дети  рассказывали о своих мамах, о том, какие вкусные пирожки они им пекут, как заплетают по утрам косички дочкам и встречают их из школы. Ребята  отвечали на вопросы  викторины «Знаете ли вы качества, присущие маме?», вспомнили пословицы и поговорки о маме, читали стихи. К мероприятию  была оформлена книжная полка «Книжные мамы».                                                                                                     ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 114 115 116 117 118 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России