Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

    15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Библиотеки-филиалы посвятили этой дате свои мероприятия. 

    12 и 13 февраля  в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошли часы памяти «Афганистан — героизм и трагедия XX века», посвящённый воинам, исполнявшим свой «интернациональный» долг. На  мероприятия были приглашены учащиеся 9 и 10-х классов. Библиотекарь рассказала школьникам о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях, познакомила с «Книгой памяти о воинах-нижегородцах, погибших в Афганистане». Рассказ сопровождался показом презентации «Афганистан — наша память и боль» и видеороликами, прозвучало много стихов на эту тему. В конце завершение присутствующие почтили минутой молчания всех воинов, не вернувшихся с Афганской войны.    
     Об этой героической и трагической войне шла речь и на часе мужества «Афганистан — наша память и боль» в Ключёвской городской библиотеке-филиале. Участники мероприятия вспомнили наших земляков, солдат и офицеров, с честью исполнявших свой долг вдали от Родины. Электронную презентацию сопровождали песни «Уходим!», «Время выбрало нас», стихотворения, документальные фильмы с боевых мест. Память о воинах, не вернувшихся с войны, о тех, кто ушел из жизни после войны, будет вечной.
   15 февраля 2019 года библиотекарь Гусевской городской библиотеки провела патриотический час «Афганистан – ты боль моя». Рассказ библиотекаря об Афганистане сопровождался показом презентации «Воины-интернационалисты». На фоне общих сведений об Афганистане было рассказано о службе в Афганистане наших земляков: Макарова В.П. (с.Ачка), Мангушева М.А. (с.Камкино), Садикова Н. Р. (С.Шубино). Библиотекарь познакомила присутствующих с Книгой Памяти «О воинах-нижегородцах, погибших в Афганистане». На мероприятии прозвучали стихи и песни об Афганистане (Песни: «Груз 200», «Белый танец» ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.02.2019 | Комментарии (0)

  В 2010 году по указу Президента РФ в перечень памятных дат была внесена еще одна — 15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день ровно 30 лет назад  последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан. 

  14 февраля в память о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, состоялся час памяти «Афганистан — героизм и трагедия ХХ века», подготовленное библиотекарями Детско-юношеской городской библиотеки-филиала и Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова в рамках месячника патриотической книги. На мероприятие были приглашены девятиклассники школы №5.
   Рассказ библиотекарей о войне в Афганистане сопровождался показом презентации «Афганистан… дни, ушедшие в вечность». Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.
   В этот день на встрече звучали стихи и песни участников боевых действий, пронизанные чувствами гордости, скорби и боли. До сих пор об этой войне не умолкает спор. Школьники вместе с библиотекарями попытались найти ответы на следующие вопросы: «Как вы думаете, участие в войнах и вооруженных конфликтах есть добро или зло для наших солдат?», «Не напрасны ли были эти жертвы?», «Закалила или, напротив, исковеркала души и судьбы солдат война?».
Встреча позволила подрастающему поколению прикоснуться к истории одной из самых трагических  страниц истории нашей страны — войне в Афганистане.
  В заключение участники встречи почтили память погибших воинов минутой молчания. В процессе мероприятия школьники познакомились с книжной  выставкой «Афганистан — наша память и боль». Большой интерес у ребят вызвала «Книга памяти. О воинах нижегородцах, погибших в Афганистане». Кроме того, школьники получили памятки и буклеты «Льго ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.02.2019 | Комментарии (0)

   8 февраля Гусевская городская библиотека-филиал приняла участие в III Межрегиональной библиотечной акции «Читаем книги Нины Павловой». Участниками акции стали воспитанники старшей группы №2 «Радуга» детского сада «Рябинка» (восп. М.Н. Цецова). Организатором Акции является муниципальное бюджетное учреждение культуры Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека».

   Библиотекарь с помощью презентации «Земляничка» познакомила юных читателей с биографией Нины Павловой. Ребята узнали, что она является автором таких сказок, рассказов и очерков для детей как «Бабочки», «Земляничка», «Зимние сказки», «Живая бусинка», «Загадки цветов», «Зимние гости», «Не видели — увидим» и другие. Для громкого чтения был выбран рассказ «Хитрый одуванчик». Читая этот рассказ, ребенок может подивиться цветку, его самостоятельной жизни, его мыслям, а также разглядеть чудеса окружающего мира и сделать в нём собственные открытия. Больше всего ребятам понравилась сказка «Земляничка», ведь эту ягоду они любят больше всего. Увидев изображение ягоды на экране, дети от радости захлопали в ладоши.
    В завершение Акции провели конкурс рисунков. 

Просмотров: 333 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.02.2019 | Комментарии (0)

   

   В библиотеках Сергачской ЦБС проходит месячник патриотической книги "Отечеству на верность присягая". 

   4 февраля Гусевская городская библиотека-филиал провела час истории о Сталинградской битве. Библиотекарь Д.М. Кучумова  рассказала ребятам о боях, о потерях, которые понёс наш народ. Из подготовленной презентации ребята увидели и узнали, как выглядел город после бомбёжек. Библиотекарь представила юным читателям книгу о Сталинградской битве из цикла «Венок славы».
    7 февраля в Акузовской библиотеке-филиале проведён час памяти «Девочка из блокадного города», посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда. В библиотеке была оформлена книжная выставка-инсталляция «900 – легендарных дней». Читателям рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами. Вспомнили о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой.  Дети с волнением слушали рассказ о девочке, которая за время блокады потеряла всех своих близких. Была показана презентация «Таня Савичева».  Ребята узнали не только о жизни и смерти Тани, но и о том, что память о девочке увековечена в веках: одна из малых планет названа ее именем. Встреча вызвала большой отклик в душах ребят. В заключение мероприятия все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания. 
    В этот день и в Ачкинской сельской библиотеке-филиале был проведен час информации «Блокадный Ленинград» для дошкольников. Маленьким читателям в доступной форме было рассказано, почему дата освобождения города Ленинграда от блокады имеет большое значение для нашей страны и как нужно относиться к этому событию. С помощью книги Н. Ходзы библиотекарь Н.В. Зорина рассказала малышам о тяжелых днях блокады, о подвиге ленинградцев и ледовой Дороге жизни. Из книги «Дорога жизни» прочла рассказ «Волшебный котелок» и несколько документальных очерков. Детям ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.02.2019 | Комментарии (0)

        11 февраля в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС отметили 125-летие со дня рождения писателя-натуралиста Виталия Бианки.

   В Воскресенской сельской библиотеке прошёл литературно-игровой час «В гостях у героев Виталия Бианки». Для ребят была оформлена выставка-знакомство «С любовью к природе», состоящая из четырёх разделов,  где один из разделов «В гостях у героев Виталия Бианки» знакомит  ребят с творчеством писателя и его книгами «Лесные были», «Синичкин календарь», Лесные домишки» и др. Затем прошла интерактивная игра «Писатель, следопыт, охотник», где дети познакомились с биографией автора. Вспомнили, о чём писал, в каких журналах печатался и кого из писателей, любивших и знавших природу, собрал вокруг себя. Литературная игра «Синичка на хвосте принесла…» по книге Бианки  «Синичкин календарь» помогла ребятам  подробно узнать о каждом месяце года. Вместе с Синичкой Зинькой они проследили за изменениями в природе, жизни животных, птиц, которые происходят в лесу, в поле, на речке в течение каждого месяца. Вспомнили эпизоды из книги, когда Синичка проявила доброту и любознательность, испугалась, проявила хозяйственность. Много интересного и познавательного узнали о птице-синице. О разновидностях синиц, почему их так назвали, какую пользу приносят, чем питаются.
        В завершение мероприятия сделали вывод: узнать и полюбить природу помогут произведения Виталия Бианки. А мы будем с любовью относиться ко всему живому, а для птиц строить кормушки и подкармливать их в холодное время года, когда им особенно трудно добывать корм. 
      В Толбинской сельской библиотеке-филиале библиотеке для учащихся начальных классов прошла беседа «Лесные полянки Виталия Бианки». Она была посвящёна 125-летию со дня рождения известного детского писателя В.В.Бианки, который выпустил 120 книг о жизни мира животных. Его произведения с детства учат людей доброте и любви к окружающему миру.  Из рассказа библиотекаря ребята узнали биографию писателя, познак ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.02.2019 | Комментарии (0)

    8 февраля 2019 года исполнилось 185 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева – выдающегося ученого-энциклопедиста, великого русского ученого-химика. 150 лет назад Д.И. Менделеев сформулировал Периодический закон и предложил Периодическую таблицу химических элементов, названную впоследствии в его честь. Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.
  Библиотеки Сергачской ЦБС  организовали мероприятия, посвящённые 185-летию Менделеева и 150-летию Периодической таблицы.

     7 февраля в Толбинской сельской библиотеке-филиале  прошел час информации «С именем Менделеева связано». Его темой стала жизнь и научная деятельность великого химика. Имя Менделеева вписано золотыми буквами в историю человечества. Этот человек воплотил в себе гениальность учёного, широту разнообразных интересов, простоту доступного для всех человека. Менделеев любил Россию и русский народ всей душой, это был патриот своей Родины. На мероприятии присутствовали постоянные читатели. Они с интересом прослушали рассказ, подготовленный библиотекарем Н.С. Мотовой. Особое внимание библиотекарь уделила главному труду Менделеева – открытию периодического закона и созданию периодической системы элементов. В библиотеке оформлена книжная выставка «Великий сын России». Книги с выставки библиотекарь посоветовала для домашнего чтения.
      8 февраля отмечается и День Российской науки. В этот день в Воскресенской сельской библиотеке-филиале прошёл вечер-портрет «Великий сын России», посвящённый выдающемуся химику Д.И. Менделееву. Читатели библиотеки с интересом слушали рассказ и смотрели презентацию «Дмитрий Иванович Менделеев», подготовленные библиотекарем Н.Н. Кузнецовой. Пролистали страницы жизненного пути великого химика, уделив особое его научной деятельности.  Читали стихи о химических элементах и периодическом законе. Узнали, что имя Менделеева носит Всесоюзное химическое общество. В его честь утверждены премии за выдающиеся работы в области химии и физики. Благодаря этому его имя навсегда останет ... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.02.2019 | Комментарии (0)

   С 5 по 14 февраля 2019 года в России традиционно проходит Всероссийская акция «Неделя безопасного Рунета» – крупнейшая российская серия мероприятий по проблемам детской информационной безопасности, приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day). 11 февраля в рамках акции в информационно-компьютерном центре «Микроша» Центральной детской библиотеки для учащихся 3 «а» класса школы №5 (Е.Г. уч. Китаева)  прошла информационно-познавательная игра «Безопасный Интернет –  детям».

   Игра проходила по принципу настольной игры. Бросая кубик и передвигаясь по игровому полю, ребята вспоминали основные правила в  сети Интернета и с удовольствием отгадывали  загадки о компьютере, представленные на «компьютерной  елке». Библиотекарь познакомила детей с интернет-сайтами по безопасному Интернету «Учеба.ру. 15 правил  безопасного поведения в Интернете» и «Защита детей», где ребята посмотрели мультфильмы «Фиксики-советы. Осторожней в Интернете». В конце мероприятия ребятам вручили буклет «Безопасный Интернет-детям». 
    Целую неделю внимание ребят привлекала выставка «Век виртуального пространства», где  были разложены  книги, журналы и СD-диски о безопасности в сети Интернет.

Просмотров: 296 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.02.2019 | Комментарии (0)

 С 11 февраля по 11 марта 2019г. во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы Сергачского муниципального района проходит месячник «Подари библиотеке книгу», приуроченный к Третьей общероссийской акции «Дарите книги с любовью».  Главная идея акции — вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

   В рамках этой акции в библиотеках проходят мероприятия, посвящённые книге и чтению.
  В Центральной детской библиотеке с 11 февраля проводится Неделя информации «К нам новая книга пришла». 13 февраля пройдёт «День влюблённых в Крылова», посвященный 250-летию писателя. 18 февраля откроется выставка-инсталляция «Эти книги должен прочитать каждый».
    14 февраля, в Международный день дарения книг, в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова будет проводиться викторина «Я влюблен в книгу». На протяжении всего периода будет работать выставка «С домашних полок — к новому читателю», где каждый сможет взять себе в подарок любую понравившуюся книгу. 
«Книга — вещь практически бесценная, 
Целая квадратная Вселенная :
Небо и земной огромный шар

Можете вручить с любовью в дар!
Книга — это знак духовной близости,
Что в большое чувство может вырасти,
Обаять, влюбить и покорить,
И мечту любую подарить.
Все годиться в День книгодарения :
Книги про соленья и варения,
Как устроить правильно пикник,
 И трактаты о вреде курения,
И статьи, как избежать старения...
Целый миллион полезных книг...»
                                       (А. Усачев)
    Приглашаем всех присоединиться к этой благородной Акции! У многих из вас есть  хорошие книги, которые вы уже не перечитываете — подарите их
библиотекам, и они обретут благодарных читателей ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.02.2019 | Комментарии (0)

    Дошкольники — самые  любознательные  читатели.  Им всё интересно, они хотят  всё знать. И вот 8 февраля в Центральную детскую библиотеку пришли  воспитанники  детского  сада «Солнышко», чтобы побольше узнать о роботах. Из рассказа  библиотекаря  ребята узнали о том, что первые механические  «люди» появились более 200 лет назад. С тех пор прошло много времени, другими стали и роботы. Сейчас они стали слышать, видеть и говорить. Мозгом робота служит компьютер. Роботы работают на заводах, в сельском хозяйстве, в медицине и даже играют на скрипке и в футбол. Особый интерес у ребят вызвал рассказ о роботе-библиотекаре. 
    К мероприятию была оформлена выставка-инсталляция «Я — робот!». В завершение путешествия  по стране роботов  ребята танцевали  под  видеоклип «Робот Бронислав», повторяя движения за роботом. Детям понравилось мероприятие, ведь теперь они много интересного знают о роботах.

Просмотров: 297 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)

      В феврале в библиотеках Сергачской ЦБС проходит месячник патриотической книги «Отечеству на верность присягая». Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова в рамках месячника проведены мероприятия, посвящённые 115-летию легендарного летчика, Героя Советского Союза В. Чкалова и  30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

    6 февраля библиотекарь Центральной библиотеки Г.Г. Юлынова посетила Сергачский агропромышленный техникум, где для двух групп студентов провела час краеведения «Наш Чкалов». Имя Валерия Чкалова известно любому человеку, живущему в нашей стране, это легенда, беспрецедентный пример мужества, новаторства и высокого мастерства, дерзости и отваги. Библиотекарь познакомила студентов с биографией Валерия Павловича. Особенно интересной для студентов оказалась информация о том, как имя Валерия Чкалова связано с нашим районом. Ребята узнали о его дружбе с председателем Андреевского колхоза «Алга» Мустафой Саберовым и о посещении  В. Чкаловым в 1937 и 1938 годах нашего города. Библиотекарь познакомила ребят с книгой В. Карпенко «Валерий Чкалов» (серия «Жизнь знаменитых нижегородцев») и статьёй сергачанки Н. Земсковой «Это наш Чкалов», опубликованной во втором издании литературно-краеведческого альманаха «Сергач». Мероприятие сопровождалось показом слайдов. Ключевым моментом этого мероприятия стало предложение преподавателя техникума С.Е. Мишуковой летом этого года посетить Валерия Саберова, сына Мустафы Саберова, чтобы отдать дань памяти знаменитым землякам — прославленному на весь мир летчику -испытателю и гениальному председателю колхоза.
    Такие героико-патриотические мероприятия воспитывают у подрастающего поколения гражданский долг, волю к победе, отвагу и мужество.
    7 февраля сотрудниками читального зала Т.В. Пьяновой и И.С. Кашировой были проведены два мероприятия. В средней школе № 3 прошёл урок мужества «Пусть память говорит…», посвященный 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. Библ ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.02.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 140 141 142 143 144 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России