Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

     14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. Накануне праздника, 13 марта, в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова состоялся час православия «Духовный меч Победы», посвящённый деятельности православной церкви в годы Великой Отечественной войны. В этот день гостями библиотеки стали учащиеся Сергачской средней школы № 4. 
      Ребятам был показан видеоролик о событиях тех далеких лет. Сотрудники библиотеки В.А. Кистанова  и Т.А. Пьянова знакомили школьников с ролью церкви в годы войны, ведь именно вера и духовность с древних времен объединяли и вдохновляли русский народ на подвиги во имя защиты Родины.
    Много нового и интересного узнали учащиеся о священнослужителях, участниках Великой Отечественной войны, каждая судьба — это своя история жизни, в которой были и радости, и беды. Ребята услышали об архимандрите Алипии, который прошел боевой путь от Москвы до Берлина, участвовал во многих военных операциях, после войны ушёл в монастырь; о протоиерее П.С. Бахтине, который был комбатом, демобилизовался и поступил в духовную семинарию, посвятил свою жизнь служению Богу. С интересом школьники слушали рассказ об удивительной судьбе  монахини Адрианы: конструктор ракетных двигателей, во время войны —  разведчица, лейтенант, на пенсии помогала монастырю, так и осталась служить простой монахиней. Ребята узнали ещё много незабываемых историй из жизни  нижегородских священнослужителей, услышали факты помощи церкви фонду обороны.
    Русская Православная церковь во все времена в беде была со своим народом. И в годы Великой Отечественной войны патриотическая деятельность Русской Православной церкви стала достойным примером жертвенности и горячей любви к Родине. 
Просмотров: 220 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.03.2020 | Комментарии (0)


    Ежегодно 15 марта мировая общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Тематику проведения этой даты в календаре определяет Международная федерация потребительских организаций (CI). Всемирный день защиты прав потребителей нынешнего года пройдёт под девизом: «Рациональный потребитель». Ведь в последние годы во всём мире намечается тенденция к истощению природных ресурсов, прослеживаются негативные последствия человеческого влияния на окружающую среду, включая опустынивание плодородных земель, засуху в жарких регионах, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия. Всё вышеперечисленное приумножает и обостряет многочисленные экологические проблемы, стоящие перед человечеством сегодня.
    13 марта библиотекари Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова провели мероприятия в рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей.
    В Центре обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошел час информации «Куда обратиться, если...». Пенсионерам была предоставлена информация о законодательных и нормативных актах, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей. Собравшиеся делились своим опытом отстаивания  потребительских прав. Участники встречи получили знания и  методические материалы, которые помогут им в будущем быть грамотными потребителями.  
    Для обучающихся 10 класса школы №1 проведена правовая игра «Потребитель всегда прав!?». В ходе игры ребятам было предложено несколько заданий, ориентированных на знание закона «О защите прав потребителей», который они изучают в школе. Участники игры разделились на две команды. Были проведены различные конкурсы. В сценках выявляли нарушения «Закона о защите прав потребителей», ребята обдумывали и определяли ошибки, искали пути решения проблем. «Экономические пословицы» и викторина помогли лучше раскрыт ... Читать дальше »
Просмотров: 407 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.03.2020 | Комментарии (0)


В преддверии Международного женского дня в библиотеках города и района для ребят различных возрастов прошло множество мероприятий. Юные читатели побывали на мастер-классах, праздниках, литературных часах.

Так 4 марта в Толбинской сельской библиотеке-филиале обучающиеся 2-5-х классов побывали в мастер-классе «Прекрасное своими руками». Библиотекарь предложила ребятам сделать из цветной бумаги нежные поздравительные открытки для мам к 8 марта. 

Обширная программа мероприятий ждала юных читателей в Детско-юношеской библиотеке-филиале. 5 и 6 марта для учеников 2-х классов МБОУ «Сергачская СОШ № 3» были организованы мастер-классы «Нашим любимым мамам», «Самой лучшей в мире – маме, мамочке моей», в ходе которых ребята своими руками изготавливали поздравительные открытки для своих любимым мам, бабушек и сестренок. А также накануне весеннего праздника библиотекарем ДЮБФ для учеников 4-го класса школы № 3 был проведен праздничный весенний КВН: команда девочек «Весенние цветы» и команда мальчиков «Русские богатыри» приняли участие в увлекательных конкурсах и соревнованиях, проявили смекалку и находчивость. Не смотря на результаты в конце игры, ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: serlib2011 | Дата: 12.03.2020 | Комментарии (0)


    6 марта, в преддверии Международного женского дня, Акузовская сельская библиотека-филиал в здании администрации сельского совета для работниц соц. защиты провела литературно-музыкальный час «Только с этого дня начинается весна». Библиотекарь И.Н.Ивашина и специалист сельского совета М.Н.Мурзаева обратились к присутствующим со словами тёплого приветствия и искреннего пожелания здоровья. В ходе литературного часа вспомнили историю создания праздника 8 марта. Библиотекарь прочитала старинную легенду о матери, ознакомила собравшихся с книгами о матери и о знаменитых женщинах. На мероприятии прозвучало много стихов поэтов-мужчин о женщине, любви, весне: С.Есенина, Р.Рождественского, Э.Асадова, Р.Гамзатова. Были подготовлены небольшие конкурсы и викторины: «Женские образы в литературе», «Восемь вопросов о женщине», рассказали  о цветочном  гороскопе. Гости праздника приняли активное  участие в весёлых конкурсах и викторинах. Была показана мини-сценка «Мечта д. Федота». В конце мероприятия было устроено праздничное чаепитие и вручение  небольших  подарков на память. В библиотеке к празднику была оформлена книжная выставка  «О,  женщина! Краса земная». 
Просмотров: 251 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.03.2020 | Комментарии (0)

    29 января 2020 года исполнилось 160 лет со дня рождения известного русского писателя Антона Павловича Чехова (1860 – 1904). За 25 лет творчества Чехов создал более пятисот различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. В наши дни его пьесы ставят и экранизируют не только в России, но и за рубежом. 
   10 марта сотрудником Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистановой была организована  литературная гостиная «Страницы Чехова: читаем о любви». Участники мероприятия — ученики 11 класса МБОУ «Сергачская СОШ № 5» — узнали интересные факты о писателе из фильма о жизни и творчестве А.П. Чехова. Библиотекарь познакомила школьников с перепиской Антона Павловича с женой Ольгой Леонардовной Книппер. Находясь в долгой разлуке, они написали друг другу сотни писем, свидетельствующих о любви и духовной близости.
   Послушав романс о волшебном чувстве, которое заставляет человека совершать настоящие чудеса, старшеклассники погрузились в атмосферу чеховских рассказов о любви: «Дама с собачкой», «Дом с мезонином», «Шуточка», «Попрыгунья» и других. В.А. Кистанова  зачитала отрывки из этих произведений. С интересом учащиеся слушали выступление своего одноклассника, который прочитал два ярких отрывка из рассказа «Дом с мезонином». По содержанию произведений А.П. Чехова о любви библиотекарь предложила учащимся вопросы для обсуждения, они с удовольствием высказывали свое мнение.
   В ходе мероприятия звучали проникновенные романсы об этом чистом и прекрасном чувстве, неисчерпаемом в литературе и искусстве, всегда неповторимом для каждого человека.
Просмотров: 240 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.03.2020 | Комментарии (0)

Как ни странно, поход в библиотеку – дело непростое. Тем более, если речь идет о первом ее посещении. Объяснить современному ребёнку, что ходить в библиотеку важно и нужно, совсем нелегко. Сотрудники Центральной детской библиотеки считают, что приучать детей к чтению, а значит, и к посещению библиотеки, нужно как можно раньше, поэтому ежегодно в ЦДБ проводится посвящение первоклашек в читатели. Не исключением стал и 2020 год. Так на неделе со 2 по 6 марта обучающиеся 1-х классов МБОУ «Сергачская СОШ № 1» и МБОУ «Сергачская СОШ № 3» прошли этот торжественный ритуал.

В ходе мероприятия с символичным названием «Здравствуй, здравствуй, Книгоград!» ребята отправились в увлекательное путешествие по сказочной стране – библиотеке.  В фойе Центральной детской библиотеки юные читатели встретились с Аленушкой, на старшем абонементе – с Бабой-ягой, в информационно-компьютерном центре «Микроша» их встречала компьютерная Мышка, на младшем абонементе вел прием доктор Айболит. На протяжении всего ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: serlib2011 | Дата: 09.03.2020 | Комментарии (0)



Немного в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник - Всемирный день кошек, который отмечается повсеместно в первый день весны – 1 марта. К этой дате в библиотеках города и района были проведены тематические часы.

Так 2 марта библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала с ребятами группы продлённого дня провела познавательный час с элементами игры «Кот и его необыкновенный книжный кросс». Из презентации «Всё самое интересное о кошках» ребята узнали, как относились к этим животным в разных странах в разные времена, кто их боготворил и почитал, а кто считал дьяволом, какие породы бывают, какие у кошек повадки и голоса, что кошки умеют лечить. Дети рассказали о своих домашних мягких и пушистых питомцах, как они к ним относятся и как их любят. В ходе мероприятия были проведены: игра «Верю – не верю», «Кошачье настроение», викторина «Кошка в книжке».


2 марта в Богородской сельской библиот ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: serlib2011 | Дата: 09.03.2020 | Комментарии (0)


    В преддверии Международного женского дня в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова прошли мероприятия, посвящённые этому прекрасному весеннему празднику. 
  6 марта для девушек-студенток Сергачского агропромышленного техникума библиотекари А.Е. Поликарпова  и И.С.Каширова  организовали конкурсную шоу-программу «Весёлый девичник».
   Студентки первого и второго курса поделились на две команды и приняли живое участие в развлекательно-познавательных конкурсах: «Интеллектуальный», «Поэтический», «Знаешь ли ты?», «Музыкальный», «Угадай известную женщину», «Хорошая хозяйка», «Самая внимательная». В ходе конкурсной программы девушки проявили лучшие свои качества  эрудицию и смекалку. 
     На протяжении всего мероприятия царила праздничная и дружеская атмосфера. С большим интересом и задором девушки участвовали во всех конкурсах. Особо творческий подход команды проявили в задании на составление открытки и оригинального поздравления.  Закончилась программа дружным чаепитием со сладкими угощениями.
   В этот день в фойе Центральной библиотеки была организована акция «С праздником Весны, милые женщины!». Вниманию посетителей была предложена выставка-вдохновение «Женской поэзии мир необъятный». Посетители библиотеки приняли участие в открытом микрофоне «Весны очарованье», для чтения были выбраны стихи сергачских поэтесс Л. Лакеевой, Н. Бачуриной, Ю. Цветковой и др. Читатели с удовольствием поучаствовали в конкурсе ... Читать дальше »
Просмотров: 287 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.03.2020 | Комментарии (0)

 
 Ежегодно тысячи людей во всем мире посвящают каждую первую среду марта чтению вслух. Лозунг этого дня – «Чтение – это движение вперед!». Основная цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. 
   В этом году Всемирный день чтения вслух выпал на 4 марта. В библиотеках Сергачской ЦБС этот день отметили акцией  «Читаем вместе! Читаем вслух!». 
   В Кочко-Пожарской сельской библиотеке акцию посвятили  чтению произведений писателей и книг-юбиляров 2020 года. В течении дня звучали стихи А. Блока, отрывок из рассказа А.П.Чехова «Дама с собачкой», рассказ А.И.Куприна «О пуделе»и др. В чтении вслух приняли участие 20 человек, возраст участников от 9 до 45 лет. 
   В связи с тем, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы, в Пожарской сельской библиотеке-филиале для чтения вслух были предложены заранее выбранные произведения о Великой Отечественной войне. Чтение начала библиотекарь, а потом эстафету продолжили участники мероприятия, собравшиеся в зале детского сада. Кажется, нет ничего проще – взял книгу и читай! Оказалось, совсем не так: буквы путаются, голос, как не родной. Но у наших участников всё получилось. Были прочитаны стихи: «Майор привёз мальчишку на лафете», «Жди меня, и я вернусь» К. Симонова, «О любви», «Рассказ танкиста» А. Твардовского, «До свидания, мальчики»Б. Окуджавы, «Сороковые роковые» Д. Самойлова, а также стихи односельчанина, участника Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Зюляева. Присутствовало 25 человек.
Просмотров: 288 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.03.2020 | Комментарии (0)


   1 марта в селе Кочко-Пожарки побывали журналисты телепроекта «Юлчы» (путник) телекомпании  «Татарсктан – новый век», сняли репортаж о селе. Посетили и сельскую библиотеку. В библиотеке они познакомились с краеведческим материалом, книгами местных авторов. Беседовали об истории возникновения села, о знаменитых людях, тружениках производства. Их заинтересовал хранящийся в библиотеке материал о  Великой Отечественной войне: альбомы о земляках- участниках войны, о погибших солдатах, о ветеранах и тружениках тыла.
Просмотров: 214 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 104 105 106 107 108 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России