Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   30 октября 2018 года в Гусевскую городскую библиотеку-филиал пришли ребята из старшей подготовительной группы детского сада «Рябинка». Для них это была первая экскурсия в дом, где живут книги. Библиотекарь познакомила ребят с библиотекой, рассказала, в каком порядке расположены книги, что у каждой есть своё место. Ребята с большим интересом рассматривали стеллажи, заполненные интересными книгами. 

   Затем библиотекарь провела экологический час «Родники родного края». Детям была показана презентация о родниках, какие они бывают, как образуются, а также о тех, которые расположены в черте нашего города. Малыши узнали качественные характеристики воды из этих источников. Юных читателей очень заинтересовала фотовыставка «Родники нашего города», ведь они недавно ездили на экскурсии по источникам. На фотографиях ребята узнали те места, в которых сами недавно были. Из обзора книжной выставки «Вода – источник жизни», дети узнали, что вода — главное сокровище нашей планеты. Многолетняя пословица гласит: «Человек не ценит воду до тех пор, пока не иссякнет источник». И действительно, пользуясь водой ежедневно, мы не задумываемся о её ценности.  
   Малыши смотрели мультфильм «Беги, ручеек!». И вдруг в библиотеку пришла Кикимора. Она хотела спрятать роднички, расстроить все планы ребят, оставить их без воды. Но дети не растерялись и своим участием в конкурсах «Вокруг воды» и «Путешествие ручейков» доказали Кикиморе, что вместе им ничего не страшно.
   В конце мероприятия дети получили на память книги нашего земляка С.И. Шуртакова «Уходим завтра в море», воздушные шарики как напоминание о воде и информационный буклет «Берегите воду»! Ребята обещали ещё не раз прийти в гости в библиотеку. 

Просмотров: 380 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.11.2018 | Комментарии (0)

   

    Накануне Дня народного единства в читальном зале Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова состоялась Всероссийская акция «Большой этнографический диктант», в которой приняли участие 42 человека. Участниками акции стали все желающие, независимо от возраста и социальной принадлежности.

    Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности жителей города. Мы надеемся, что после прохождения Диктанта у участников появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Просмотров: 353 | Добавил: dabbler | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (0)

   

    1 ноября в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудниками Центральной библиотеки был проведен историко-краеведческий час «В дружбе народов - единство России».

   Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом и духовном плане. Ведущие напомнили собравшимся об истории празднования Дня народного единства, который отмечается в этом году 14 раз.

   Рассказ шел о славном и трудном времени на Руси - времени Смуты, о героической борьбе народа за независимость Отечества от польских интервентов, об организаторах и руководителях нижегородского ополчения - Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, освободивших Москву от польских интервентов. Зачитали отрывки из книги Р. Скрынникова «Минин и Пожарский, рассказывающие о малоизвестных факты их жизни. В ходе мероприятия были продемонстрированы фрагменты из документальных фильмов: «100 великих полководцев. Минин и Пожарский», «4 ноября. Что за праздник в России – День народного единства».

Просмотров: 354 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

   

     В этом году отмечается 150-летие со дня рождения известного ученого, географа-путешественника, естествоиспытателя, педагога, члена Русского географического общества, жившего в Сергаче с 1927 по 1937 гг., – Александра Леонидовича Ященко. Также в этом году исполнилось 80 лет со дня его расстрела.

   26 октября в читальном зале Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова было организовано расширенное заседание литературно - краеведческого клуба «Истоки», посвященное А.Л. Ященко, его семье и потомкам. Кроме постоянных членов клуба и приглашенных гостей, на нем присутствовали старшеклассники школ города № 1, №5.

  Ведущая встречи Г.Г. Юлынова попыталась донести до гостей масштаб личности А.Л. Ященко, напомнила его биографию, о том, как он попал в наш город. Шел разговор и о необыкновенных путешествиях ученого по Австралии, о привезенных оттуда вещах, о его удивительной книге «Хруп. Воспоминания крысы -натуралиста», которая в 1903 году произвела настоящий фурор, став любимой книгой в России начала 20 века. Из-под его пера вышли сотни научно-популярных статей по зоологии, географии и этнографии. За научную, педагогическую и публицистическую деятельность Александр Леонидович был удостоен чести быть занесенным в Русский биографический словарь под наблюдением А.А.Половцева в 25-томах и Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона в 86 томах.

  После ухода на пенсию в 1917 году А.Л. Ященко с семьей переехал в Сергачский уезд, где работал учителем географии педагогического техникума и школы - десятилетки на станции. О его преподавании на курсах механизации собравшиеся услышали из книги писателя -земляка С.И. Шуртакова «Ода русскому слову». Школьники заинтересовались методами преподавания А.Л.Ященко о которых рассказала педагог И.А.Дергунова. Небезынтересно было узнать, что А.Л.Ященко был не только видным ученым - зоологом, не только хорошим писателем, но и неплохим композитором и незаурядным художником. Из сопровождающей рассказ библиотекаря презентации все познакомились с ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

    25 октября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста прошел вечер памяти «Разбитые судьбы» (к 100-летию расстрела царской семьи). В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома был расстрелян последний российский император Николай II . Вместе с ним погибли еще десять человек – члены семьи, служащие и приближенные. Библиотекари рассказали о последних днях царской семьи и о тех, кто разделил участь русского царя – детях, докторе Е. Боткине, горничной А. Демидовой, и др. В ходе мероприятия был продемонстрированы: фильм «Расстрел царской семьи», видео - ролик «Царские страстотерпцы, вымолите нас».

Просмотров: 343 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

   

    25 октября в Центральной детской библиотеке прошёл праздник осени «Хозяюшка осень».  На праздник были приглашены учащиеся 1 «а» кл. сош. № 3 (кл. рук. Ефремова Е. Л.). Ведущая рассказала ребятам об этом чудесном времени года. Затем все вместе мы вспоминали осенние приметы.  Была показана презентация «Осенние приметы». Ребята пели песни, читали стихи, отгадывали загадки. В конце мероприятия был проведён обзор кн. выставки «Чародейка- осень».

    26 октября в Центральной  детской библиотеке  для учащихся 1 «а» сош. № 1 (кл. рук. Бесчётнова Л. Н.) прошёл праздник осени «Осень, осень! В гости просим!». Гости праздника, Зонтик и Сапожки, рассказали ребятам, для чего нужны зонтики и сапожки осенью, а затем поиграли с ребятами. Ведущая загадывала ребятам загадки. В гости к ребятам пришла Осень. Она пришла не с пустыми руками - принесла загадки и подарок - осенние душистые яблоки. А дети спели ей осеннюю песню, прочитали стихи.

Просмотров: 290 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

    Ребята из  старшей и подготовительной групп детского сада «Березка» пришли в Центральную  детскую библиотеку, чтобы узнать что-то новое о городе Сергаче. У книжной выставки «Мой родной городок» дети познакомились с книгой В.Громова «Сергачское притяжение», сборниками местных поэтов, с  интересом рассматривали  фотографии любимых уголков нашего города, герб  Сергача.

    Узнать историю нашего города, его  прошлое и настоящее, помогла презентация «Азбука Сергача». Называя буквы по алфавиту, ребята  знакомились с событиями, людьми, зданиями, предметами, связанными  с нашим городом. Например, на букву «В» ребята  услышали интересную информацию о Владимирском  соборе, на букву  «П» - о реке  Пьяне, на букву «Ч» - о летчике  Валерии Чкалове , который  приезжал в наш город... Много интересного и нового о Сергаче узнали ребята в детской библиотеке. В конце мероприятия каждый ребенок рассказал, за что он любит  свой город. Ребятам понравилось в библиотеке, обещали прийти еще.

Просмотров: 395 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

   

    30 октября в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл час истории «Комсомолу – 100», посвящённый 100-летию ВЛКСМ. С помощью презентации «Комсомол – история эпохи» библиотекарь познакомила учащихся с героической историей комсомола, его традициями, комсомольским всероссийским движением. Гражданская война, Великая Отечественная война, восстановление разрушенного хозяйства, освоение целинных земель – всё это и есть комсомол, всё это – молодость, героизм и лучшие годы жизни советской молодёжи. Ребята узнали, что быть комсомольцем было не так просто. Комсомолец – это пример для подражания. Чтобы им быть и вдохновлять других, нужно быть грамотным, хорошо учиться, любить свою Родину, принимать активное участие в жизни страны. На мероприятии прозвучали стихи и песни, посвящённые комсомолу.

Просмотров: 273 | Добавил: dabbler | Дата: 31.10.2018 | Комментарии (0)

        26 октября библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с  учителем истории Э. Ш. Абдрахмановой для учащихся 6-8 классов был проведён час истории «100 лет Комсомолу». Библиотекарь с помощью презентации рассказала историю возникновения ВЛКСМ. Учитель истории поделилась своими воспоминаниями о создании комсомольской организации, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали.  Ребята подержали в руках комсомольский билет. В завершение были предложены книги по данной теме.

         26 октября в Толбинской сельской  библиотеке-филиале взрослые читатели библиотеки были приглашены на час истории «Комсомольская юность моя». Библиотекарь рассказала об истории возникновения комсомольской организации, о великих комсомольских стройках, о наградах комсомола. Познакомила с выставкой  книг о героях комсомольцах. Участники мероприятия  вспомнили свои школьные  комсомольские годы, как учились и о чём мечтали. Прозвучало стихотворение «Комсомольский билет», комсомольские песни. Просмотрели альбомы с фотографиями и историей Толбинской комсомольской организации. В библиотечной комнате оформлен стенд «Комсомольская юность моя» о бывших комсомольских вожаках разных поколений. В завершение встречи сделали фото на память.

Просмотров: 333 | Добавил: dabbler | Дата: 30.10.2018

      

    29 октября в день рождения комсомола Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал совместно с работниками ДК провела час истории «Комсомол - моя судьба». В библиотеке собрались люди, часть жизни отдавшие комсомолу. Почти все они пришли со своими комсомольскими билетами, у некоторых из них сохранились комсомольские значки и грамоты. С праздником их поздравил  глава администрации К-Пожарского сельсовета Р.М. Абдуллин.

    Библиотекарь Р.А. Мустафина познакомила участников встречи с обзором  литературы «Комсомолу 100», подготовила рассказ об истории комсомола, его славных наградах. Присутствующие вспоминали о первых комсомольцах района, села, посмотрели фотографии, которые  хранятся в сельской библиотеке. Делились воспоминаниями, читали стихи, пели песни, посвящённые комсомолу, с теплом вспоминая те комсомольские дорогие сердцу годы.

Просмотров: 295 | Добавил: dabbler | Дата: 30.10.2018

« 1 2 ... 148 149 150 151 152 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России