Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   10 апреля  библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала О.А. Сапуновой для учеников начальных классов был проведён час доброты «Спешите делать добро», посвящённый Году волонтёра. В ходе мероприятия ребята узнали кто такие волонтёры. Вспомнили слова, однокоренные словам «добро», «благо». Из небольших кусочков бумаги собирали большое сердце. Вспомнили сказочных героев, которые в сказках совершали добрые дела. Играли в игру по сказке В.Катаева «Цветик-семицветик»: ребята, отрывая лепесток, говорили добрые пожелания. Прочитали и обсудили рассказ В.Осеевой «Просто старушка». Приняли участие в конкурсе «Говори хорошие слова». В завершение библиотекарь познакомила школьников с книжной выставкой «Спеши творить добро», посоветовав прочитать рассказы и узнать ещё больше о добрых поступках.
    10 апреля  Сосновская  сельская библиотека совместно с Сосновским СДК для учащихся 7-9 классов провели урок здоровья «Ах, эти вредные привычки». Руководитель кружка Е.С.Власова привела медицинскую  статистику о смертности от курения, алкоголя и наркотиков. Библиотекарь Л.А.Маслова рассказала о воздействии табака на подростковый организм и предложила ребятам театрализованно познакомиться с поучительной сказкой Сергея Михалкова «Как медведь трубку нашёл». После знакомства с произведением  провели обсуждение и сделали выводы. В завершение урока дети ответили на вопросы викторины «В объятиях табачного дыма».
    11 апреля библиотекарь Пожарской сельской библиотеки провела час здоровья «Здоровье в движении» для дошкольников. В начале мероприятия с ребятами была проведена беседа о здоровом образе жизни, о пользе здорового питания, о гигиенических навыках. Затем ребята отгадывали загадки о предметах личной гигиены, с помощью картинок разбирали полезные и вредные продукты. Был прочитан рассказ К.Чуковского «Мойдодыр», проведено его обсуждение. В завершение библиотекарь пожелала всем быть здоровыми и не забывать вести здоровый образ жизни.
    15 апреля в рамках 150-летия со дня рождения великого русского писателя Максима Горького Пицинская сельс ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.04.2018 | Комментарии (0)

   В рамках всероссийской акции по  борьбе с наркоманией сотрудники центра правовой информации (ПЦПИ) Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели профилактическую беседу «Скажи наркотикам: «Нет!» для девятиклассников школы №3. Мероприятие состоялось 11 апреля на базе Детско-юношеской городской библиотеки-филиала.

   Библиотекари рассказали школьникам об опасности, которая с каждым годом становится всё серьёзнее — распространение и употребление наркотиков подростками. Много говорили о том, как уберечь подрастающее поколение от шага, ведущего в пропасть, о физической и психической зависимости от наркотиков, как окружение провоцирует подростка попробовать наркотики, и что нужно помнить в данной ситуации. Было сказано и об уголовной ответственности за некоторые виды действия с наркотиками, о последствиях употребления наркотиков.
   Школьникам объяснили, что вредные привычки опасны сами по себе, так как разрушают не только здоровье, но и нравственность человека. Поэтому с ними нужно бороться, но ещё лучше предупреждать. Особое внимание обратили на опасность первой пробы наркотика и сформировали стойкое понимание того, что уже первая попытка может стать прямым попаданием в ловушку наркотика. Ребята вместе с сотрудниками ПЦПИ перечисляли составляющие здорового образа жизни, которые не только помогут сберечь здоровье, но и дадут шанс каждому сделать свою жизнь более интересной, наполненной и успешной.
   Ребята приняли участие  в тренинговом упражнении «Скрепка». В результате все вместе сделали вывод, что человек, хоть раз употребивший наркотик, не сможет вернуться в прежнее здоровое состояние. Его жизнь будет сломана, как скрепка.
   В конце мероприятия все участники получили памятки «Цена зависимости —  жизнь!»
  Дети посмотрели ролик о здоровом образе жизни и усвоили главное правило – не пробовать наркотик, не прикасаться, не брать, не трогать! Дружить с книгой, общаться с друзьями, заниматься спортом и музыкой – жить полной и счастливой жизнью. 

 

Просмотров: 401 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)

Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова приглашает всех сергачан

принять участие в Библионочи  и почувствовать "магию книги"!

20 апреля  в рамках всероссийской культурной акции "Библионочь" библиотека будет открыта до позднего вечера

В программе мероприятий:
17:00    Заседание литературно-краеведческого  клуба «Истоки»:
премьера новой книги стихов Нины Бачуриной «Свет маяка»
18:00 - 20:00    Увлекательные квесты:
«Максим Горький – меж двух времен»
«Путешествие в страну цветущей сакуры»
Выставки творческих работ:
«Флористическая композиция в технике топиарий», 
«Кукольная радость» – куклы своими руками 
от автора Алены Казаковой,
 «Добрых рук мастерство» - плетение из бумажной лозы 
от  автора Натальи Адушевой.
Выставка-просмотр новых книг «Кто на новенькое?»,
книжно-предметная выставка:
«Под сенью цветущей сакуры: эти невероятные японцы»
Вас ждут: знакомство с чайной японской церемонией,
 мастер-класс по созданию японских вееров сэнсу,
караоке.


Приходите, будет интересно!
Ждём вас по адресу: г. Сергач, пер. Коммунистический, д.2

 

Просмотров: 298 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.04.2018 | Комментарии (0)

   12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полёта человека в космос.  Библиотеки-филиалы Сергачской централизованной библиотечной системы провели к этому дню познавательные мероприятия для школьников.

    11 апреля Толбинская сельская библиотека-филиал  провела для учеников начальных классов час познаний «Дорога к звёздам». Библиотекарь представила увлекательный рассказ о жизни Ю.А.Гагарина, его профессиональных достижениях, подготовке к первому в мире космическому полёту. Дети увлечённо участвовали в викторине, успешно отвечая на вопросы о первом полёте человека в космос, о Солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах. Посмотрели фотографии из личной жизни космонавта. Познакомились с изданиями, представленными на тематической книжной выставке. Библиотекарь предложила ребятам нарисовать рисунки на тему «Космос глазами детей».

    12 апреля в Детско-юношескую городскую библиотеку-филиал пришли третьеклассники на информационно-познавательную игру «Изучая Вселенную». Здесь юные читатели погрузились в таинственный мир космоса.  Библиотекари с помощью презентации «12 апреля —  День авиации и космонавтики» рассказали им о событиях, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос. Дети вспомнили названия планет Солнечной системы, а затем приняли участие в  игре «Звездный марафон». В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие, выполняя задания «Солнечная система», «Взлетная полоса», «Звездные вопросы», «Звездная столовая» и другие. В завершение игры, после подведения итогов, дети были награждены медалями за участие. К празднику была подгото ... Читать дальше »

Просмотров: 931 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.04.2018 | Комментарии (0)

   Выбор профессии – жизненно важный вопрос. И вопрос «Кем я стану?» нужно задавать себе как можно раньше, чтобы в будущем профессия приносила нам радость и удовольствие. Надо знать о профессиях всё. Ведь их более сорока тысяч.


   10 апреля для знакомства с одной из профессий в Центральную детскую библиотеку пригласили очень творческого человека, который умеет делать людей красивыми и счастливыми. Это парикмахер Светлана Бочкина. Она с большой любовью рассказала юным читателям библиотеки о своей профессии и даже провела мастер-класс «Как стать красивыми — плетение косичек». 
   Затем библиотекарь Н.Е. Радаева провела профи-викторину «Путешествие в страну профессий». Школьники с удовольствием отвечали на вопросы, подбирали профессии в игре «Самая-самая», упражнялись в конкурсах «Он – она», «Угадай профессию», «Узнавай-ка», «Детектив», подбирали профессии-синонимы, переставляя буквы в анаграммах. Конкурс проходил в оживленной обстановке, ребята были очень активны, каждый участник хотел быть первым. В завершение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос «Кем быть или каким быть?». Почти все участники высказывали свою точку зрения. 
  Ребята проявили свою фантазию, свои знания и умения.  Порой эти точки зрения были совершенно противоположны, но ребята размышляли и старались прийти к какому-то общему мнению. Их очень смелые и интересные взгляды, суждения на поставленную проблему были достойны уважения. Дискуссия прошла очень интересно и продуктивно. В мероприятии приняли участие обучающиеся 5 «Б» класса школы №3 . 

Просмотров: 311 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.04.2018 | Комментарии (0)

    10 апреля в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» в Центральной детской библиотеке провели час откровенного разговора «Мы выбираем жизнь». Перед началом мероприятия старшеклассники городских школ №1, 3, 5 попытались ответить на вопросы анкеты «Если друг оказался в беде?...». В начале разговора психолог школы №1 С.В. Ерахтина познакомила присутствующих друг с другом, чтобы они стали более общительными и открытыми. Затем перед ребятами выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних И.А. Фадеева, которая тепло, по матерински дала добрые советы подросткам. Инспектор ПДН Е.А. Мишина рассказала об ответственности за распространение наркотиков среди несовершеннолетних. Из фильма «Первая проба» ребята узнали, с чего начинается это зло — наркомания —  и сделали выводы для себя. В завершение все вместе попытались ответить на вопрос, как они понимают фразу «Здоровый образ жизни». 

Просмотров: 357 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

Библионочь 2018

Время проведения: 20 апреля с 17.00 до 22.00

Тема 2018 года – «Магия книги»

В программе мероприятий:

17:00  -  Заседание литературно-краеведческого  клуба «Истоки»

премьера новой книги стихов Нины Бачуриной «Свет маяка»

18:00 - 20:00  -  увлекательные квесты:

«Максим Горький – меж двух времен»

«Путешествие в страну цветущей сакуры»

Выставки творческих работ:

«Флористическая композиция в технике топиарий»,

... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: dabbler | Дата: 13.04.2018 | Комментарии (0)

       В библиотеках Сергачской ЦБС проходят праздничные мероприятия, посвящённые главному христианскому празднику Пасхе.

    6 апреля в Ачкинской сельской библиотеке был проведен час духовного просвещения «Светлый праздник Пасха». Первыми с православным праздником и традициями его празднования знакомились читатели дошкольного возраста. Малышам с помощью детской Библии было рассказано о предательстве Иуды, тайной вечере, мучениях и воскрешении Иисуса Христа. С помощью статьи в журнале «Мурзилка» дети узнали, откуда пошла традиция обмениваться на Пасху крашеными яичками. После рассказа библиотекарь провела мастер-класс по изготовлению пасхальных открыток. 
       В тот же день мероприятие было проведено для учеников Ачкинской начальной школы,  затем — для детей, обучающихся в Сергачской школе №2. А 10 апреля на «Светлый праздник Пасха» в библиотеку пришли ученики 5-9 классов. Они так же познакомились с библейскими событиями, традициями пасхального праздника и  приняли участие в   мастер-классе по изготовлению пасхальных открыток. 
    Детям, независимо от возраста, было интересно изготавливать праздничные открытки своими руками. Из выполненных работ была организована небольшая выставка «Пасха Красная». 

    10 апреля 2018 года в Гусевском ДК прошла беседа для детей «Православная пасха». Целью беседы явилось обогащение социального опыта детей, приобщение к обычаям и традициям празднования христианской Пасхи. В ходе беседы ребята узнали историю возникновения праздника, его традиции и обряды. Ребятам были представлены книги: «Рождество и Пасха в детской литературе», «Русские праздники и обряды». Дети поделились своими секретами и различными способами окрашивания праздничных яиц.  

     10 апреля в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел час интересных сообщений «Пасхальным светом освещен мой дом». Много интересного р ... Читать дальше »

Просмотров: 1901 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)

   6 апреля, в преддверии Дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля, Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова провела акцию «Территория здоровья».

    Центром внимания Акции стала книжная выставка «Территория здоровья»,  раскрывающая литературу  о здоровом образе жизни, о различных видах спорта, которая была оформлена на площадке у библиотеки. Библиотекари И. Каширова и Ю. Коваженкова с помощью увлекательной игры говорили с молодежью о здоровом образе жизни. Участникам акции предлагалось разгадать литературные загадки: ответить, в каких видах  спорта имели наибольший успех известные писатели. Как оказалось, самый популярный вид спорта среди писателей – бокс. Им увлекались такие признанные классики литературы как Александр Сергеевич Пушкин, Артур Конан Дойль, Джек Лондон, Эрнест Хэмингуэй. В художественной литературе достаточно много произведений, посвящённых спорту, повествующих о том, как закаляется спортивный характер, о взаимовыручке, дружбе и воле к победе. Все вместе вспомнили некоторые из них.
    Библиотекари в этот день дарили всем посетителям библиотеки буклеты «В здоровом теле – здоровый дух» с информацией по основным правилам здорового образа жизни. Всех желающих библиотекари приглашали принять участие в опросе «Выбираем здоровый образ жизни!».

Просмотров: 348 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)

    5 апреля в Ачкинской сельской библиотеке-филиале был проведён литературный час «О Горьком и не только», посвящённый 150-летию М. Горького и 145-летию Ф. Шаляпина и С. Рахманинова.  

   Библиотекарь рассказала женщинам, собравшимся в библиотеке, как нераздельны судьбы этих людей и наш Нижегородский край, о жизни юбиляров и их общении между собой. Рассказывая о жизни и творчестве М. Горького, библиотекарь параллельно проводила обзор выставки «О Горьком и не только», делая особый акцент на новую краеведческую литературу. Рассказ о жизни и творчестве Ф. Шаляпина закончился прослушиванием записей песен в его исполнении, а рассказ о С. Рахманинове — прослушиванием его музыкальных произведений. В заключение библиотекарь провела викторину по биографии и творчеству М. Горького. Участники слабо отвечали на вопросы, так как произведения Горького уже забылись, давно не перечитывались. Исходя из этого, библиотекарь активно призвала всех присутствующих перечитать произведения юбиляра. 

Просмотров: 353 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 158 159 160 161 162 ... 235 236 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России