Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

«ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ»

     Генеральная прокуратура Российской Федерации в 2018 году выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему «Вместе против коррупции!».

Соорганизаторами этого конкурса являются компетентные органы государств Армении, Беларусии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, подписавших Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции от 25 октября 2013 года.

Приём работ будет осуществляться со 2 июля по 19 октября 2018 года на официальном сайте конкурса http://www.anticorruptlon.life в двух номинациях - социальный плакат и социальный видеоролик.

Информация о конкурсе и правил ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: dabbler | Дата: 28.05.2018 | Комментарии (0)

   23 мая в Сергаче отмечали День славянской письменности и культуры. Появлению этого праздника на сергачской земле мы обязаны нашему земляку, писателю, лауреату Государственной премии РСФСР им. М.Горького, секретарю Союза писателей России, С.И. Шуртакову, имя которого носит Центральная библиотека.  В этом году Шуртакову исполнилось бы 100 лет. 

   Праздник начался с крестного хода,  в котором приняли участие школьники, педагоги, библиотекари, представители органов местного самоуправления, а продолжился в Районном центре культуры и досуга. Церемонию награждения победителей традиционного конкурса сочинений провели Глава местного самоуправления Сергачского муниципального района, председатель Земского собрания Н.М. Субботин и секретарь оргкомитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры М.Н. Голубева. Кроме того, состоялось награждение победителей ежегодного конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная». Обучающиеся МБОУ СОШ №5 представили вниманию зрителей литературную  композицию «Ода русскому слову». 

Просмотров: 478 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.05.2018 | Комментарии (0)

   22 мая в  Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова прошёл вечер памяти сергачского поэта Николая Матвеевича Мишукова «Память сердца», приуроченный к 85-летию со дня его рождения. Организаторы встречи — коллектив библиотеки и  литературно-краеведческий клуб «Истоки». В библиотеке собрались члены литературно-краеведческого клуба и те, кто непосредственно  общался и работал с поэтом-земляком.

   Родился Николай Матвеевич Мишуков 16 мая 1933 в селе Большие Можарки бывшего Салганского района. Тридцать пять лет жизни было отдано педагогическому труду. Работал в Ключевской  школе, на Сергачском электромеханическом заводе, директором  в ПТУ № 96. Стихи начал писать рано. Первое стихотворение  было напечатано в районной газете, когда учился в 8 классе. Первая книга «Память велит» вышла в 1996 году, вторая книга «Урок мира» - в 2005 г.
   На встрече слово о Н.М.Мишукове произнесли Л.Г.Фокина, О.А.Телина. Своими воспоминаниями поделилась Е.А.Маячкина. Особенно интересно было слушать С.Е.Мишукову, родственницу  Николая Матвеевича, когда она рассказывала о нём, как о человеке, о том, каким  поэт был в жизни. Мероприятие дополнила книжная выставка и электронная презентация по теме вечера.
   Стихи поэта-земляка читали активные члены клуба Л.В.Лакеева, Н.В.Бачурина, В.Н.Дикарев, Е.В.Артюхина, Т.С.Борисова.
   Все выступавшие отметили непреходящее значение творчества поэзии земляка:
«Счастье — это быть любимым, 
Самому любить.
Счастье быть неутомимым, 
В жизни не чадить...».
   23 мая час памяти Мишукова библиотекари ЦБ провели для пенсионеров, посещающих Центр социального обслуживания.

 

Просмотров: 529 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.05.2018 | Комментарии (0)

   8 мая в Яновском детском саду состоялось родительское собрание «Дар бытия вместе. Мамины университеты». Библиотекарь Яновской сельской библиотеки-филиала познакомила мам с автором удивительной книги по воспитанию детей Анной Быковой.  Мама двоих детей, педагог, практикующий детский и семейный психолог, арт-терапевт, Анна Быкова в своей книге «Самостоятельный ребенок, или как стать «ленивой мамой» простым лёгким языком, с замечательным чувством юмора повествует о новой философии воспитания, при которой гармоничным образом сочетаются интересы взрослых и интересы детей.  Взгляд  автора на эту тему убедителен и гениально прост. Гармония семейного воспитания именно там,  где наличествует баланс между различными значимыми жизненными сферами мамы: муж, дети, работа, друзья, интересы, собственные планы, саморазвитие… А вот родительский перфекционизм, гиперопека и чрезмерный контроль категорически возбраняются. Эту книгу, безусловно, следует прочитать абсолютно всем родителям! 
   В ходе встречи мы вместе  порассуждали о собственных проблемах и достижениях в области  воспитания детей. А в заключение мамы прошли тест на степень  эмоционального состояния  и внимательности к себе.

Н. Ракова

Просмотров: 338 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.05.2018 | Комментарии (0)

   20 мая Центральная детская библиотека пригласила читающие семьи на праздник «Родословное древо семьи».

   В библиотеке для родителей и детей была оформлена книжная выставка «Книги для семейного чтения». Участники представили родословное древо своей семьи. Очень интересно дети рассказали о своих родителях, бабушках, дедушках, прабабушках и прадедушках — где они родились, где работали, чем занимались. Рассказывая о семейных увлечениях, читали стихи, исполняли песни. Построили «дом мечты», нарисовали семейный герб, представили свою любимую семейную книгу, показав эрудицию и смекалку. Смастерили открытку в форме ладошек с сердечком внутри, «вырастили» цветик-семицветик с пожеланиями фирменного рецепта семейного счастья. Время пролетело незаметно. Мы ещё раз убедились в том, как талантливы наши дети. А дети увидели, как мамам и папам интересно быть рядом с ними. Все семьям-участницам праздника были вручены книги С.И. Шуртакова.

Просмотров: 353 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

  17 мая для студентов Сергачского агропромышленного техникума в литературной комнате С.И. Шуртакова был провёден литературно-краеведческий час «К славянской письменности мудрой открыл народу он врата». Ребята узнали больше о славянской азбуке и истории ее создания, о просветительском подвиге равноапостольных Кирилла и Мефодия и о том, что этот День славянской письменности и культуры отмечается во всех странах, где живут славяне. 


    Главной целью данного мероприятия было еще раз напомнить молодому поколению, что этому празднику в Сергаче мы обязаны нашему славному земляку, выдающемуся писателю земли русской Семену Ивановичу Шуртакову. При жизни он всегда неустанно повторял: «Мы живем в России, и, значит, только наличие нашей родной русской культуры, русского языка, нашей истории отличает нас от всего остального мира». В этом году  праздник Слова на нашей сергачской земле мы будем отмечать двадцать третий раз.
    Г.Г. Юлынова познакомила студентов с книгами, подаренными Семеном Ивановичем Центральной библиотеке, а также принадлежащими его перу документальной повестью «Славянский ход» и летописью праздника «В начале было слово».

Просмотров: 331 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

    15 мая отмечался Международный День семьи. В рамках Декады, посвящённой празднику, Центральной библиотекой им. С.И.Шуртакова были организованы интересные мероприятия.
 

    17 мая в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов был проведен литературно-музыкальный вечер «Венец всех ценностей – семья». С обзором литературы «Мысль семейная»: семья в художественной литературе  и периодике» перед пенсионерами выступили библиотекари Т.В.Пьянова и Д.А. Лебедева. С большим интересом  была воспринята викторина «На что и клад, коли в семье лад», в которой звучали вопросы на знание пословиц и поговорок о семье. Атмосферу праздника поддерживали песни «Родительский дом», «Семейный альбом», «Под крышей дома своего» и др.
    18 мая для сотрудников МО МВД России «Сергачский» был организован литературно-информационный час «Давайте семейные ценности чтить!». Стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции были обязательной особенностью «объединенной» семьи, отражали нравственную позицию ее членов. Библиотекари на примере произведений классики художественной литературы напомнили собравшимся о  семейных традициях, существовавших в прошлые века, а также рассказали о новых  традициях, появляющихся в  современных семьях. 
    Главной целью данных мероприятий являлось привлечение внимания к насущным проблемам семьи, а также укрепление семейных ценностей и традиций, ведь праздник семьи — это праздник взаимопонимания и взаимопомощи, любви, дружбы между взрослыми и детьми, праздник уединения родных сердец.

 

Просмотров: 336 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

   10 и 11 мая в Центральной детской библиотеке прошли литературные часы «Мы в ответе за тех, кого приручили» по книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В мероприятиях участвовали третьеклассники школы №3. Библиотекарь рассказала школьникам об авторе книги, о планетах, на которых побывал Маленький принц, с кем он там встречался, с кем подружился. Во время путешествия ребята выполняли различные задания: отгадывали загадки, пытались ответить на вопрос, что значит приручить кого-то. Попытались себя охарактеризовать: какие они сами, совершают ли добрые поступки, умеют ли дружить. На мастер-классе ребята из бумаги собирали розу. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Планета маленького принца». 
    10 мая в ЦДБ был проведён  урок мужества «Дети войны» для группы продлённого дня 3 кл. школы №1  (восп. В.А.Сухова). Урок состоял из трёх блоков. Первый блок был посвящён пионерам-героям. Во втором  библиотекарь рассказала о детях войны и об испытаниях, выпавших на их долю. Ребята посмотрели мультфильм «Воспоминание», послушали запись песни «Дети войны» в исполнении Т. Гвердцетели. А в третьем библиотекарь рассказала о жизни простой девочки Вали, которую во время войны вывезли из Ленинграда в Сергач по Дороге жизни. В заключение был проведён обзор книжной выставки «И снова май! Салют! Победа!».
    Приближаются летние каникулы — любимая пора  мальчишек и девчонок. Чтобы привлечь ребят в библиотеку летом, 15 мая библиотекарь Н.Е.Радаева провела в школе №3 день информации о новых поступлениях. С книжными новинками познакомились и учащиеся, и педагоги, более ста человек. После дня информации книги были востребованы юными читателями.
    23 мая отмечается Всемирный день черепах. 17 мая библиотекарь И.М. Ваничкина поведала  учащимся  6 класса школы №3 историю этого праздника. Школьники узнали о различных видах черепах, о том,  где они обитают, чем питаются, как передвигаются, как можно определить их возраст... Дети посмотрели  презентацию о жизни черепах, услышали несколько интересных  историй, связанных с этими животными. С б ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.05.2018 | Комментарии (0)

Уважаемые сергачане и гости города!

Приглашаем вас на праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры,
который состоится 23 мая 2018 года. 
В 10-00 начнётся  Крестный ход от Собора в честь Владимирской иконы Божией Матери. 
Праздник продолжится в Районном центре культуры и досуга. 

Просмотров: 305 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.05.2018 | Комментарии (0)

   С 11 по 20 мая в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС проходит  Декада, посвящённая Международному Дню семьи. Библиотеки-филиалы провели разнообразные мероприятия в рамках Декады.

   Читатели Ключёвской городской библиотеки-филиала в День семьи 15 мая стали участниками развлекательной программы «Семья - корень жизни». Ребятам предстояло участвовать в конкурсах: «Ромашка», «Помоги маме», «Бабушкин конкурс», «Дедушкина рыбалка», «Угадай мелодию». Пели песни о детстве, о семье, о дружбе. Мероприятие прошло весело и интересно.
    15 мая Богородская сельская библиотека-филиал организовала семейный праздник «Родительский дом - начало начал» в Богородской школе. Разговор шёл о семье, семейных традициях, о таких семейных понятиях как спокойствие и благополучие. Участники мероприятия из набора слов составляли пословицы, поговорки о семье. Дети читали стихи, придумали правила, которые помогут семье быть дружной и крепкой. Узнали о порядке родственных связей: кто кому кем приходится (дочь, брат, сноха, сестра, золовка). В заключение вниманию родителей и ребят были предложены книги для домашнего чтения. Это произведения В.Осеевой, В.Крапивина, Л.Толстого, сборник «Стихи и рассказы о маме» и др. А 16 мая были подведены итоги фотоконкурса «Познакомьтесь, моя семья». Самыми активными оказались ученики третьего класса и их родители. Ребята показали семейные фотографии и рассказали истории их семей. Интересно было слушать с какой душевной теплотой и любовью шел рассказ о своих семьях. Победителями конкурса стала семья Королёвых.
    15 мая в Кочко-Пожарском СДК состоялся семейный праздник «Мы одна семья», подготовленный сотрудниками СДК и библиотеки. В празднично оформленном зале сидели семейные пары со своими детьми. Ведущая Э.А. Мусина рассказала о семейных ценностях и привела в пример семейные пары односельчан, которые прожили вместе долгие годы. Библиотекарь Р.А.Мустафина провела обзор литературы для семейного чтения, и присутствующие выбрали для себя нужную литературу. В ходе мероприятия гости участвовали в разных конкур ... Читать дальше »

Просмотров: 2342 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.05.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 159 160 161 162 163 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России