Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   20 июня Центральная детская библиотека приветливо распахнула свои двери для юных читателей из села Богородское. Для них был подготовлен и проведён литературный ринг «Книг чудесные страницы». На красочной выставке-иллюстрации «Волшебство книжного лета» были представлены книги: Л. Лагин «Старик Хоттабыч», А. Волков «Волшебник изумрудного города», Дж. Родари «Приключения Чиполлино», А. Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок», А. Пушкин «Сказки», А. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино» и другие. В гости к ребятам пришла фантазёрка и затейница Пеппи. Дети, разделившись на команды «Знайки» и «Читалкины», быстро отвечали на вопросы по темам: «Пушкиниана», «Литературные сказки», «Чей портрет», «Сказки зарубежных писателей», «Юморина», «Блиц-игра», «Русские народные сказки». Победила с небольшим преимуществом команда «Почемучки». Пеппи провела спортивные соревнования и флешмоб. Детям она вручила памятные медали участников литературного ринга. Затем ребята совершили экскурсию по детской библиотеке. Они впервые оказались в этом удивительном храме книг.

Просмотров: 345 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.06.2018 | Комментарии (0)

 

   19 июня библиотекарь Яновской сельской библиотеки-филиала Н.А. Ракова провела для жителей и работников Сергачского Дома-интерната героико-патриотический час «Служение России. Алексей Щастный: жизнь за флот». Она рассказала собравшимся о легендарном «Ледовом походе» Балтийского флота в марте-апреле 1918 года: беспримерной стратегической операции по спасению военных кораблей от захвата немцами, организованной и блестяще выполненной контр-адмиралом Балтийского флота Алексеем Михайловичем Щастным. О жизни и трагической судьбе А.М. Щастного… Вне всякого сомнения, имя истинного патриота России, моряка, спасшего от позора и уничтожения весь Балтийский флот в самый напряженный период его истории  ценой собственной жизни, мы должны знать и помнить…

Просмотров: 336 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.06.2018 | Комментарии (0)

   Продолжается пора летних каникул. Где ещё летом можно совершить удивительные путешествия, узнать много нового и интересного, показать свой интеллект и смекалку? Конечно же, в библиотеке. Поэтому мальчишки и девчонки спешат к любимым книгам и приветливым библиотекарям. Здесь им рады и всегда готовы оказать помощь в выборе литературы.

   В связи с повышенной занятостью родителей детям часто приходится оставаться дома в одиночестве. Поэтому 19 июня в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла игровая беседа "Только без паники!" о правилах пожарной безопасности. Библиотекарь обратила внимание участников мероприятия на необходимость соблюдения мер безопасности при использовании газа и электроприборов, ознакомила с номерами телефонов экстренного реагирования. В игровой форме ребята закрепили знания о правилах пожарной безопасности. Отгадывали загадки, играли в игры: "Это я, это я, это все мои друзья", "Закончи фразу", "Топаем и хлопаем", "Можно - нельзя". Беседа в начале мероприятия показала, что дети осведомлены и хорошо знают правила пожарной безопасности.  

    19 июня Детско-юношеская городская библиотека-филиал пригласила детей из летнего лагеря «Наш выбор» на познавательный час «Такая простая сложная профессия – библиотекарь». Вниманию ребят была представлена слайд-презентация «Профессий много – выбирай на вкус», рассказывающая об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии, о многообразии профессий и их важности для людей. Затем библиотекарь сделала акцент на такой профессии, как библиотекарь и как она важна сейчас, во время компьютеров. После беседы дети участвовали в познавательной игре «Калейдоскоп профессий», где подбирали профессии в задании «Самая – самая», «Он – она», подбирали профессии-синонимы и др. В завершение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос «Кем быть?»  Почти все участники высказывали свою точку зрения.

... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.06.2018 | Комментарии (0)

   Сельские библиотеки-филиалы в летний период проводят для своих читателей мероприятия на самые разные темы. Это — это правила дорожного движения, экология, история, патриотическое воспитание, литературные юбилеи и т.п.

    12 июня Пицинской сельской библиотекой-филиалом в Пицинском сельском ДК была организована праздничная программа «Люблю тебя, Россия», направленная на воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России. Мероприятие началось с Гимна РФ. Ведущий  Р.Айсин  говорил о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Рассказал, почему наш флаг состоит из трех цветов, о том, что гимн – это особая, торжественная песня, исполняемая в торжественных моментах, которую надо слушать стоя, с почтением. Выступающие читали стихотворения о России, пели патриотические песни, исполняли национальные танцы, читали стихи, исполнили флэшмоб  под песню "Салют, Россия!". Зрители принимали активное участие: вспоминали пословицы и поговорки на тему Родина, отвечали на вопросы викторины о быте, истории и культуре России, о её прошлом и настоящем,  избирали достойного персонажа Сказочный страны, участвовали в конкурсе  «Иностранный фанат», играли в «Угадай мелодию». Сладкие призы получили все ребята, участвовавшие в празднике.
    13 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале  был проведён литературный час, посвящённый 85-летию Е.Евтушенко, чтобы познакомить с творчеством поэта подростков и молодёжь. Библиотекарь Н.В. Зорина кратко рассказала о жизни Евтушенко и прочла вслух его стихи: «Афганский муравей», «Неразделенная любовь», «Баллада о штрафном батальоне», «Уходят матери» и др. Каждое стихотворение комментировалось. Стихи Евтушенко больше понравились и заинтересовали присутствующих мальчиков, чем девочек, потому что стихи больше о мужской душе, а не о женской. 
    14 июня в библиотеке были проведены литературные часы, посвящённые 95-летию ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.06.2018 | Комментарии (0)

   Одним из направлений деятельности Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова является пропаганда здорового образа жизни, в том числе профилактика вредных привычек. В июне в библиотеке проводится цикл мероприятий о здоровом образе жизни, приуроченный к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН 1987 года ежегодно отмечается 26 июня. В 2018 году он пройдёт под девизом «Давайте строить наши жизни — наше общество — наши личности без наркотиков».
   На абонементе ЦБ весь июнь действуют выставки литературы: «Этот мир лучше без наркотиков», «Спорт нам поможет силу умножить». У выставок  проводятся обзоры и беседы с посетителями библиотеки. Несомненно, беседы оказывают свое воздействие на подростков, заставляют задуматься о вреде наркотиков и стать серьёзнее.
   18 июня на ФОКе «Лидер» прошел День здоровья, подготовленный совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сергачского муниципального района и ПДН МО МВД России «Сергачский». Сотрудниками библиотеки была проведена видео-викторина «Спорт — для здоровья, книга — для души».   В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы «Что значит быть здоровым?», «Как с пользой провести летние каникулы?», «Что дает спорт для здоровья?» и др. С большим интересом школьники отвечали на вопросы блока «Писатель и спорт», в котором  они узнали, какими видами спорта увлекались классики мировой литературы и современные писатели, по фотографии называли их фамилии. Аплодисментами приветствовали появившуюся на экране заставку, посвященную чемпионату мира по футболу 2018 г. В блоке, посвященном этому важнейшему спортивному событию, библиотекари раскрыли всякого рода спортивные секреты: почему в команде играет 11 спортсменов, как появилась сетка на воротах, кто впервые использовал свисток, отчего пенальти бьют с 11-метровой  отметки и др. Как оказалось, все собравшиеся прекрасно готовы к ЧМ по футболу: ребята с азартом  отвечали на вопросы и без ошибок называли футболистов и за какую страну играют команды-участники, демонс ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.06.2018 | Комментарии (0)

       Летние каникулы — время общения с книгой. Двери библиотек открыты для всех. 

    14 июня в Детско-юношеской  городской библиотеке-филиале для ребят из летнего лагеря была проведена познавательная игра «Страна дорожных знаков». Дети познакомились с правилами дорожного движения, узнали о запрещающих и указательных знаках. Затем разделились на команды «Светофор», «Автомобиль» и «Трамвай» и приняли участие  в «Дорожном марафоне». Преодолевая   разнообразные препятствия, команды получали жетоны. В заключение игры жюри подсчитало количество жетонов у участников и объявило победителя. Им оказалась команда «Трамвай», которая получила медали «Лучшим знатокам правил дорожного движения», а две другие команды получили медали за участие в игре.
    В Ключевской городской библиотеке-филиале в этот день была проведена познавательная игра по правилам дорожного движения «Красный, желтый, зеленый». Библиотекарь рассказала детям об опасностях, подстерегающих на дорогах, о необходимости соблюдения правил дорожного движения. В ходе мероприятия ребята продемонстрировали свои знания. Игра проходила по станциям: «Доскажи словечко», «Пантомима», «Перекресток загадок», «Угадай знак». Отвечая на вопросы, дети в игровой форме повторили правила дорожного движения. Подобные мероприятия помогают прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах, чтобы из сегодняшних школьников выросли грамотные и дисциплинированные участники дорожного движения. 
    15 июня в Детско-юношескую библиотеку-филиал на литературное путешествие «По страницам любимых книг» пришли дети из летнего лагеря «Наш выбор». Ребята узнавали героев сказок по описанию, разгадывали загадки, вспоминали героев русских народных сказок, интересные моменты из произведений, отвечали на вопросы. А задание «Продолжи фразу из литературного произведения» показало, что дети действительно читают много книг и знают много сказок. И это очень радует нас, библиотекарей! Путешествие по ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.06.2018 | Комментарии (0)

   В Центральной детской библиотеке в рамках Программы летних чтений «Вместе весело шагать по просторам книжным!» практически ежедневно проходят мероприятия для детей любого возраста.    

    7 июня здесь прошла литературно-познавательная игра «Богатство нашей планеты» о животных. В игре участвовали команды «Муравьишки» и «Жучки» (ученики детско-юношеской спортивной школы). Для ребят было подготовлено много интересных заданий и конкурсов. Им предстояло отгадать загадки, ответить на вопросы викторины «Знаете ли вы?», «О ком идет речь», «Кто больше?», «Лакомство животных». «Вспомни персонажа сказки». Состоялся конкурс капитанов. В творческом конкурсе ребята раскрасили бабочек и прикрепили их к цветам.  В игре дети показали свои знания о жизни животного мира, об их повадках и вкусах. Были проведены подвижные игры.
    8 июня работники детской библиотеки пришли в гости к ребятам детского сада «Ручеёк» и провели для них праздник «Здравствуй, лето!». В гости к ребятам на воздушных шариках прилетел клоун, который поиграл с ними в игры «Дождик и Солнышко», «Цветочная полянка», «Мы тоже»; посоревновался с детьми в сочинении стихов. На празднике звучало много стихов о лете, солнце, дожде. Ребята проявили свою сообразительность в отгадывании загадок о животных и цветах. А малыши научили клоуна рисовать. 
     12 июня, в День России, двери Центральной детской библиотеки были открыты для читателей. В этот день здесь была организована игровая программа «Я живу в России». Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, об официальных символах нашей страны. Ребята отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы и поговорки о Родине.   В заключение встречи был проведён её обзор выставки «День России».
    13 июня в школьном лагере СОШ № 1 прошла конкурсная программа «Моя Родина- Россия!», посвящённая Дню России. Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, а затем дети отправились в у ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.06.2018 | Комментарии (0)

      12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны — День России. В библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвящённые празднику. 

         8 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале для учащихся 1-9 классов был проведён час информации «Наша родина – Россия». Для участников была подготовлена выставка с книгами о России, ее городах, особенностях географического расположения и большом разнообразии населяющих Россию народов, а также книги со стихами о родине. Библиотекарь провела обзор литературы, обращая внимание детей на книги о народах России. Рассказала о национальностях, живущих в нашей стране, иллюстрируя свой рассказ слайдами презентации и сопровождая показом области проживания той или иной национальности на географической карте России.
    В Воскресенской сельской библиотеке-филиале в тот же день прошёл час истории «Нет в мире краше Родины нашей». Участники мероприятия узнали много интересного о столице нашей Родины городе-герое Москве, о государственных символах страны. Послушали стихотворения о гербе и флаге России. Провели турнир знатоков «Русь, Россия – Родина моя». Познакомились с книжной выставкой «Книжная улыбка лета».
     9 июня в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале был проведен час информации «Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна». Начался он с прослушивания песни на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина». Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина» и почему Россия была названа таким именем. Библиотекарь рассказала о том, что Россия издавна славилась разными ремёслами и мастерами, и предложила присутствующим самим проявить свои творческие способности. Участники мероприятия разделились на три группы, каждая из которых должна была украсить один из символов страны. Работа была очень творческая, увлекательная и требовала много сил и воображения. Но дети справились с эти заданием и гордились тем, что всё получилось аккуратно и красиво. Ребят призвали бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!». 
  &n ... Читать дальше »

Просмотров: 9164 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.06.2018 | Комментарии (0)

    В современной России 12 июня является одним из главных государственных праздников – символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Статус государственного праздника День России получил в 1990 году, была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Но официальное название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года. С этого момента День России отмечается во всех регионах страны. Этот праздник еще совсем молодой, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре. 

    8 июня, в преддверии празднования Дня России, в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошло тематическое мероприятие «Россией горжусь!», подготовленное сотрудниками Центра правовой информации Центральной библиотеки им.С.И.Шуртакова. Библиотекари рассказали старшеклассникам МБОУ СОШ №5 об истории возникновения Дня России и о традициях празднования, которые сложились за годы его существования. Гостям мероприятия был показан документальный фильм-трилогия «Государственные символы России» об истории Государственного герба, флага и гимна. Особую атмосферу мероприятию придало звучание гимна, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова. После просмотра фильма ребята участвовали в квест-игре «Достойные сыны России». Участникам игры необходимо было угадать историческую личность по отдельным характеристикам, разгадать кроссворд, состоящий из 15 наименований, посвященных Российским достижениям в области науки; назвать фамилии авторов стихов - наших известных земляков; собрать из отдельных частей картинку с изображением известной россиянки, назвать её имя и рассказать о вкладе этой женщины в историю России. Школьники узнали много нового и интересно провели время.

    12 июня в  Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова библиотекарями ЦБ и ЦДБ была организована праздничная пр ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.06.2018 | Комментарии (0)

   В сельских библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли мероприятия в рамках Пушкинского дня России. 

   Для читателей младшего возраста Акузовской сельской библиотеки-филиала была проведена игра-викторина «По следам Пушкинских сказок». С помощью выставки-портрета «Его перо любовью дышит» дети познакомились с биографией Пушкина и самыми известными его произведениями. Игра-викторина состояла из нескольких этапов, где ребят ждали интересные, увлекательные задания.  Путешествуя по волшебному миру сказок А.С. Пушкина, дети угадывали сказки по словам, стихам и загадкам, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам. За правильные ответы всем ребятам раздавались сладкие призы. Играли в игры «Шишки, желуди, орехи», в которой нужно было собрать как можно больше золотых орешков. Очень понравилась игра «Ловись, рыбка», в которой детям нужно было поймать всех рыбок из «синего моря». Инсценировали эпизоды из сказок. В конце мероприятия проведён конкурс рисунков «Я Пушкина прочту и нарисую».  Закончилось мероприятие чаепитием. 
    Андреевская сельская библиотека-филиал и СДК провели игровую программу «По сказкам Пушкина». Книжная выставка сказок Пушкина помогла детям ответить на вопросы  викторины, отгадывать кроссворд. С большим удовольствием участники угадывали названия сказок по костюмам артистов, переодетых в сказочных героев.
    В Ачкинской сельской библиотеке-филиале для детей была проведена акция «Читаем Пушкина» и литературная игра-викторина. В детском саду у малышей в гостях вместе с библиотекарем Н.В. Зориной побывали герои «Лукоморья». Библиотекарь рассказала, кто такой А. С. Пушкин, какие сказки он написал. Затем библиотекарь начала читать стихотворение «У Лукоморья…», и, как по волшебству, к детям в группу вошли сказочные герои: Кот Ученый (Алена Белова) и Русалка (Нина Карягина). Ученый Кот загадывал детям загадки о предметах, встречающихся в сказках Пушкина. Библиотекарь задавала вопросы по сказкам, а русалка провела с малышами игру «Море волнуется раз& ... Читать дальше »

Просмотров: 870 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.06.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 157 158 159 160 161 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России