Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

    28 марта в рамках Недели детской книги библиотеки Сергачской централизованной библиотечной системы приняли участие в Межрегиональной библиотечной акции «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Акция была организована Нижегородской государственной областной детской библиотекой, была приурочена к 150-летию А.М. Горького (1868-1936) и проводилась с целью популяризации творчества писателя среди подрастающего поколения. В этот день во всех библиотеках-участниках читали произведения Горького и обсуждали прочитанное. К акции были оформлены книжные выставки: «Максим Горький: Читаем сегодня».«Максим Горький и его эпоха», «Нижний Алеши Пешкова», «О Горьком и не только», «Заложник своей судьбы: М.Горький» и другие. За время акции были прочитаны литературные произведения: «Случай с Евсейкой», «Детство», «Воробьишко», «Самовар», «Сказка про Иванушку-дурачка», «Сказки об Италии», «Старуха Изергиль», «Макар Чудра», «Дед Архип и Лёнька», «Самовар», «Встряска» и другие.  Были проведены литературные часы: «М. Горький — детям», «Заложник своей судьбы: М. Горький», «Горький. Время. Мы», «Максим Горький о детях и для детей», «Максим Горький 150+» и другие.

   В Центральной детской библиотеке Единый день чтения «Максим Горький 150» проходил в рамках Недели детской книги. Библиотекарь рассказала детям о жизни  и творчестве писателя,  о том, как Горький устраивал ёлки для детей из бедных семей. Школьники посмотрели фрагменты фильма «Детство», снятого по повести М.Горького, прослушали главу из книги «В людях». Третьеклассники из школы №3 показали инсценировку по сказке «Про Иванушку дурачка». Семиклассники школы №6 показали презентацию «Имя Горького в нашем городе». Кирилл Смирнов из школы №2 прочитал поэму  «Песня о Буревестнике». Ребята ответили на вопросы викторины «М.Горький. К ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)

    Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встречи с любимыми книгами. В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале Неделя детской книги была насыщенной мероприятиями.

     26 марта в библиотеке состоялась литературная игра по повести М. Горького «Детство» для учащихся 8 класса. Вопросы игры состояла из нескольких разделов. В разделе «Биография М. Горького» участники показали свои знания о жизни и творчестве писателя. В разделе «Литературный портрет» учащиеся по описанию определяли, о ком из героев повести «Детство» идет речь. В разделе «Галерея художника», определяли, какой из эпизодов произведения изображён на экране. А раздел «Внимательный читатель» позволил учащимся показать знание текста повести. Игра прошла увлекательно и познавательно.

   28 марта в библиотеке прошел литературный час «Заложник своей судьбы: М.Горький». Библиотекарь представила девятиклассникам школы №3 презентацию «Максим Горький: Вехи жизни и творчества» и рассказала о творческой судьбе писателя. В ходе рассказа были просмотрены фрагменты из фильма М.Горького «Детство» про деда и бабушку Кашириных, с которыми он провел всё детство, чтобы школьники в полной мере увидели и ощутили, какая тяжелая судьба была у писателя. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Максим Горький и его эпоха». После увлекательного рассказа библиотекаря некоторые ученики выразили желание взять книги Горького с выставки для прочтения дома.
    В заключении Недели детской книги 30 марта в библиотеке  для детей 8-10 лет прошёл познавательный час под названием «Книга — лучший друг». Библиотекарь познакомила ребят с историей создания книги, рассказала о том, что люди для изготовления первых книг использовали природные материалы: камень, кору деревьев, глину ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.04.2018 | Комментарии (0)

    «Неделя с А.М. Горьким»  проходила  в Центральной библиотеке им С.И. Шуртакова с 21 по 28 марта.
    Горький – один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Максим Горький — он же Алексей Максимович Пешков — номинировался на Нобелевскую литературную премию пять раз и был третьим после Пушкина и Толстого по количеству тиражей. Горького называли культовым пролетарским писателем, но в его биографии до сих пор есть пробелы и неясности.

    Накануне большого юбилея вниманию пользователей Центральной библиотеки были представлены выставки литературы: «Страницы большой жизни» (читальный зал), «Эпоха и герои Максима Горького» (абонемент). В рамках акции «Возьми Горького с собой!» можно было выбрать для чтения книги, несколько читателей воспользовались такой возможностью. 
    21 марта в средней школе № 6 для учащихся 10 класса были организованы Горьковские чтения «Боль моя родом из детства», посвящённые теме трудного детства в произведениях М. Горького. Школьники узнали, что детские годы писатель провел в доме своего деда Каширина, владельца красильной мастерской. Единственным светлым явлением в раннем детстве Горького была бабушка Акулина Ивановна, человек душевной доброты и сердечности. Она согревала его своей лаской. Именно она познакомила Алёшу с чудесным творением народной поэзии. «До нее как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала все вокруг меня в непрерывную нить, сплела все в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком, - это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни». Заинтересовал учащихся факт, что М.Горький состоял в родстве и долгой переписке с преподавателем этой школы профессором естествознания А.Л.Ященко, жившим в Сергаче  в 1927-1937 гг. Вниманию ребят были представлены отрывки из фильма «Максим Горький», никого не оставила равнодушной сцена порки А.Пешкова.

... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.03.2018 | Комментарии (0)

 

     В рамках Недели детской книги 27 марта в Центральной детской библиотеке состоялся интеллектуальный ринг «Хочу всё знать» для учеников 6-8 классов. Пять команд-эрудитов из городских средних школ №1, 3, 5 и 6 состязались в эрудиции и силе ума, отвечая на вопросы из разных сфер знаний: литература, география, МХК, ЗОЖ, русский язык, музыка, логика, экология. Ребята показали умение работать в команде, умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение. В результате упорной борьбы самой интеллектуальной оказалась команда из школы №1. К мероприятию была оформлена  выставка справочно-библиографической литературы «Мир вокруг нас». 
    По окончании ребята составили отзыв о мероприятии в виде синквейна.

Просмотров: 345 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.03.2018 | Комментарии (0)

   26 марта  в Районном центре культуры и досуга состоялось открытие районной Недели детской книги «Всем хорошим во мне я обязан книгам». На праздник «Я с книгой открываю мир» собрались лучшие читатели района, победители районного конкурса «Творчество С.И.Шуртакова глазами детей», родители, педагоги. Книгу-именинницу  поздравили  директор МБУК «ЦБС» М.В.Пытина, глава местного самоуправления г.Сергач А.С.Лаптев, ученики 1 «а» класса школы №3, третьеклассники школы  №1, учащиеся  школы №5, танцевальный коллектив «Арлекино» Центра  детского творчества, ребята из Яновской, Богородской, Лопатинской школ, и даже сама Королева книга. Прибыл  на праздник и веселый клоун, который вместе с Буратино провёл лотерею. Закончился праздник книжкиных именин уже на улице: на городской площади в небо взлетели шары, чтобы передать привет читателям других библиотек.
    В празднике книги приняли участие более 200 человек.

Просмотров: 366 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.03.2018 | Комментарии (0)

   Районный конкурс «Творчество С.И.Шуртакова глазами детей», посвященный 100-летию со дня рождения писателя-земляка С.И. Шуртакова, проводился Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова и Центральной детской библиотекой с 15 января по 21 марта 2018 г. На конкурс было представлено более 200 работ. 

   Жюри подвело итоги конкурса и определило победителей:

Победители в номинации «Отзыв»

Сальникова Мария, обучающаяся  3 класса МБОУ «Сергачская СОШ №6»

Сергеева Ольга, обучающаяся 7 класса МБОУ Богородская СОШ

Хусяинова Юлдус, обучающаяся 8 класса Яновской ООШ, филиала МБОУ «Пожарская СОШ» 

Зоричев Виталий, обучающийся 7 класса МБОУ «Сергачская СОШ №6»

Ерахтин Егор, обучающийся 4 класса МБОУ Сергачская СОШ №1

Сенин Артем, обучающийся 5 класса МБОУ Сергачская СОШ №5

Клюев Данила, обучающийся 5 класса МБОУ Сергачская СОШ №5

Яшникова Диана, обучающаяся 7 класса МБОУ Сергачская СОШ №5

 

Победители в номинации «Буктрейлер»

Бибикова Арина, обучающаяся 7 класса Яновской ООШ, филиала МБОУ «Пожарская СОШ» 

Осьминушкина Елизавета, обучающаяся 3 класса МБОУ Сергачская СОШ №6

Ерахтин Егор, обучающийся 4 класса МБОУ Сергачская СОШ №1


Победители в номинации «Рисунок»

МБДОУ  Ачкинский детский сад №18 

Секамова Лилия,  обучающаяся 2 класса ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.03.2018 | Комментарии (0)

   Весной жители планеты отмечают несколько прекрасных праздников. Это  всемирный день Земли, дата которого совпадает с днём весеннего равноденствия, 21  марта, и Всемирный день водных ресурсов или День воды, отмечаемый ежегодно 22 марта. Этим праздникам были посвящены мероприятия, проведённые Ачкинской сельской библиотекой-филиалом.

      22 марта для дошкольников был проведён час информации «Охраняем обитателей морей и океанов» о животном и растительном мире морей и океанов. Мероприятие проходило в игровой форме. Разделившись на команды «Осьминожки» и «Дельфины», дети вспомнили морских обитателей. Библиотекарь рассказала, как важно беречь морских животных и рыб, как интересен и разнообразен морской мир. Малышам отгадывали загадки о морских обитателях и раскрашивали картинки с их изображением, собирали  пазлы. Библиотекарь познакомила детей с книгами о море и о морских обитателях. В завершение малышам был прочтен рассказ В. Коржикова «Жило-было море» из журнала «Мурзилка». Так в игровой форме маленькие читатели узнали много нового, закрепили уже имеющиеся знания о морских обитателях, познакомились с литературой о морских животных и проявили свой талант и эрудицию. Игра всем понравилась, и в соревновании, конечно, победила дружба. Присутствовало 14 дошкольников.

       23 марта это мероприятие прошло с участием школьников, играли девочки против мальчиков. Библиотекарем был проведён обзор книг и журналов, представленных на выставке «Наш дом – моря и океаны», рассказано о важности бережного отношения к окружающему миру и водным ресурсам, а затем началась игра. Школьники называли различные виды морских обитателей и отвечали на вопросы о них, разгадывали загадки и решали тесты и  ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.03.2018 | Комментарии (0)

    21 марта каждый год во многих странах мира отмечается Всемирный день поэзии. Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова приняла участие в проведении этого праздника. 
«Поэзия – святое беспокойство,
От сердца к сердцу трепетная нить,
Дано ей благороднейшее свойство
Духовно человечество роднить…».
    Этими строками стихотворения известного арзамасского поэта А.И. Плотникова начался вечер поэтического настроения «Поэзия как волшебство», который провели 22 марта сотрудники ЦБ им. С.И. Шуртакова в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

   Библиотекари поведали слушателям об истории праздника, о творчестве разных поколений поэтов. Это Э. Асадов, 95-летие со дня рождения которого исполняется в этом году; это Н. Рубцов, А. Ахматова. Это поэты-земляки А. Плотников, Ю. Цветкова, Ю. Пятанов, Н. Мишуков, И. Сомов, Ю. Назаров, Л. Лакеева. Стихи этих поэтов прозвучали в исполнении библиотекарей Т. Пьяновой и И. Кашировой, а также отдыхающих пенсионеров В. Вагичевой, В. Ольшевской, В. Кокурина, В. Поздышевой, А. Решетниковой. Сергей Колесов прочитал стихи собственного сочинения. Также были показаны видеоролики, прозвучали известные песни и романсы. Вниманию собравшихся была представлена книжная выставка «Когда строку диктует чувство…».
    21 марта в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошёл поэтический час «Поэзия – музыка слов», в котором приняли участие взрослые читатели. Библиотекарь Л.А. Маслова рассказала о традиции отмечать это событие, провела обзор книжной выставки и познакомила  читателей с поэтами-юбилярами 2018 года. Затем были прочитаны стихотворения В. Высоцкого, Э. Асадова, А. Блока и М. Цветаевой. На дом было выдано три сборника стихов.

    В тот же день в Кочко-Пожарской сельской библиотеке прошел ден ... Читать дальше »

Просмотров: 1892 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.03.2018 | Комментарии (0)

    21 марта для учеников Яновской школы был проведен урок выдающейся личности «Не ищите счастья вовне…», посвященный 120-летию со дня рождения Эриха Марии Ремарка. 


    В начале встречи библиотекарь Яновского сельского филиала Н.А. Ракова поведала школьникам о жизни и творчестве Ремарка, сопровождая свой рассказ презентационными материалами. Вниманию молодых людей был представлен также обзор книжной выставки с одноименным названием, раскрывающей творчество этого выдающегося немецкого писателя. 
    В ходе мероприятия библиотекарь поделилась со слушателями своими впечатлениями от прочтения книг Э.М.Ремарка, акцентируя их внимание на высоком психологическом мастерстве писателя, особом «ремарковском» колорите его произведений, на которых воспитывалось уже несколько поколений. Сегодня же его книги прочно удерживают верхние строчки рейтингов молодежного чтения. Потому что в произведениях этого поразительного писателя можно найти ответы на любые вопросы. Причем эти ответы даны в такой простой и точнейшей формулировке, что давным-давно стали афоризмами. Его книги не читают, в них живут… 
    Имя Эриха Марии Ремарка навсегда запечатлено в истории мировой литературы, а у нас, в России, Ремарк – самый любимый немецкий писатель. Надеюсь, что и для этой юной аудитории, находящейся в прекрасном возрасте первооткрытия и, как выяснилось в ходе диалога о Ремарке, уже столкнувшейся с трудностями выбора целей будущего, книги Эриха Марии станут Товарищами, верными спутниками на пути поиска смысла жизни.

Н. Ракова

Просмотров: 1185 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.03.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 372 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.03.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 163 164 165 166 167 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России