Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

    В сельских библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства.
    1 ноября в Пожарскую сельскую библиотеку-филиал пришли первоклассники. Для них был проведён патриотический час «День народного единства». С помощью презентации библиотекарь О.Сапунова познакомила ребят с историей праздника, с освобождением Москвы, с ролью Минина и Пожарского в объединении страны. Рассказала о чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, которая помогала русским воинам в битве. На мероприятии были прочитаны стихи о России. Вспомнили как выглядит флаг и герб РФ. В завершение прослушали аудиозапись гимна России. 
    В этот же день в Лопатинской сельской библиотеке-филиале прошёл час истории «Славься, Отечество!». Библиотекарь Г.Галкина рассказала о славных духом народных сынах России Козьме Минине, Дмитрии Пожарском, Иване Сусанине, Александре Невском. Участники мероприятия познакомились с историей возникновения праздника, узнали о Смутном времени, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.
    Час истории «Минин и Пожарский в памяти нижегородцев» прошел 3 ноября в Толбинской сельской библиотеке-филиале.  Библиотекарь Н.Мотова рассказала читателям о Смутном времени, о подвиге Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского во имя освобождения России от польских захватчиков, поднявших русский народ на защиту родной земли.
    Для читателей библиотеки, интересующихся историей России периода Смутного времени, в библиотеке оформлена книжная выставка «Россия единством сильна». Особенно заинтересовала читателей книга «История Россия», которую можно читать и взрослым, и детям. С выставки выдано 4 книги для домашнего чтения.
     4 ноября в Андреевской сельской библиотеке-филиале прошел литературно-музыкальный вечер «Земля, что нас с тобой взрастила – родная матушка Россия». Библиотекарь Г.Идрисова рассказала собравшимся об истории праздника, о символах России. Камила Жалилова прочла стихи о России. Все вместе исполнили гимн Ро ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)

   

   31 октября Богородская сельская библиотека-филиал, педагоги, воспитатели и ученики  Богородской школы совместно со старшим участковым уполномоченным полиции старшим лейтенантом К.С.Авдеевым провели акцию «Засветись! Стань заметней на дороге!». Цель акции — привлечь внимание жителей к проблеме детского травматизма и пропагандировать применение световозвращающих элементов, которые реально снижают угрозу стать жертвой ДТП в тёмное время. 
    В ходе акции библиотекарь провела с участниками беседу, в ходе которой обсуждали, что такое фликеры, зачем нужно соблюдать правила ПДД, почему необходимо автокресло для детей. Для родителей были подготовлены буклеты «Сделаем наш мир безопаснее!», для детей — памятка «Виден — значит жив».

Просмотров: 252 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)

   1 ноября сергачане приняли участие  в международной акции «Большой этнографический диктант». Организаторами Диктанта выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. 
   На региональной площадке №5, организованной в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова, диктант писали учащиеся школ и студенты Сергачского агропромышленного техникума, служащие, преподаватели и библиотекари. Общее число участников – 36 человек. Возраст самого молодого участника – 15 лет, самого старшего –54 года.
   За 45 минут необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. 
   Результаты диктанта показали, насколько хорошо мы знаем  историю, обычаи, традиции, культуру народностей, проживающих на территории нашей страны и нашей области. Ведь уникальность России заключается в её национальном многообразии. Результаты этнографического диктанта: самый высокий балл   – 83, средний балл всех участников акции – 45 баллов.
   Участники акции отметили, что вопросы в тестовых заданиях были интересными и познавательными, что у них появилось желание чаще посещать библиотеку с целью пополнения знаний о народах, живущих с нами рядом. 

Просмотров: 213 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

     1 ноября библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова  и И.С. Каширова провели для студентов 17-й группы Сергачского агропромышленного техникума историко-краеведческий час «Примером сильны и духом отважны…», посвящённый  Дню народного единства.
   Они рассказали об истории одного из молодых праздников нашей страны, познакомили с биографией легендарных личностей Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Студенты вспомнили о смутном времени, одном из самых запутанных периодов в Российской истории. Именно тогда Минин и Пожарский сыграли особую роль в освобождении России от поляков. 
    Библиотекари рассказали о призыве патриарха  Московского и всея Руси Гермогена на борьбу против захватчиков, в результате которого собралось так называемое первое ополчение. О том, как в октябре 1611 года Минин обратился к нижегородцам с призывом создать новое народное ополчение для борьбы с иноземцами. Как Кузьма Минин произнес свою знаменитую речь, в которой убеждал нижегородцев ничего не жалеть для зашиты родной страны, и его призыв получил самый горячий отклик у нижегородцев. Люди жертвовали на общее дело деньги, драгоценности и т. д. 
    Студенты узнали, что на очередном сходе нижегородцы постановили просить возглавить народное ополчение князя Пожарского. Ополчение выступило из Нижнего Новгорода в конце февраля 1612 года, к Москве подошло раньше неприятеля. В жестоком бою была разгромлена отборная армия короля. 1 ноября 1612 года народное ополчение торжественно вступило в Кремль. Об этом был показан отрывок из фильма.
     И.С. Каширова остановилась на значении подвига Минина и Пожарского, который навеки остался в исторической памяти, как образец патриотизма. Она также рассказала об истории создания памятника этим двум героическим личностям. В.А. Кистанова  напомнила студентам еще об одном герое того времени — Иване Осиповиче Сусанине, который завел врагов в непроходимые леса и погиб вместе с ними. Ребята услышали отрывок из произведения  К.Ф.Рылеева «Иван Сусанин».
    В конце мероприятия была проведена викторина « ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

    31 октября в Центральной библиотеке имени С.И. Шуртакова состоялось очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки». Члены клуба собрались на Осенний бал. В зале звучала приятная музыка, радовали глаз осенние пейзажи, привлекала внимание выставка « Русская кухня».
    Ведущие Е.В. Артюхина и Т.Н. Лобанова открыли бал замечательными стихотворениями об осени. Зрители восхищались «Осенним вальсом» в исполнении солистов хореографического коллектива «Магия танца», тронула за душу песня, которую исполнила Лариса Кириличева. Присутствующие с удовольствием угадывали авторов стихотворений об осени, участвовали в литературном монтаже, выступали как настоящие артисты. Звучали любимые стихотворения сергачских поэтов. Нина Бачурина прочитала стихотворения об осени собственного сочинения. Члены клуба быстро отгадывали осенние загадки, вспоминали приметы этого замечательного времени года, отвечали на вопросы, исполняли русские народные песни и т. д.
   В конце мероприятия успешно прошла дегустация домашних заготовок, потом — посиделки за самоваром с дарами осени.

Просмотров: 241 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.11.2019 | Комментарии (0)

   31 октября, в преддверии празднования Дня народного единства, в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялось мероприятие «День народного единства через летопись веков». Сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова подготовили тематическое путешествие по страницам истории России.
   Присутствующие на встрече окунулись в  эпоху Смутного времени, узнали о том, какие события стали основой народного единения, что означает название этого праздника и почему возникла необходимость его возродить. Рассказ библиотекарей сопровождался красочной электронной презентацией. Перед пенсионерами мелькали портреты великих людей — Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Невского и других национальных героев нашей страны.
   Библиотекари рассказали о том, что Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь Казанской иконы Божией Матери  в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, и как эта чудотворная связана с Днем народного единства.
   Затем сотрудники Центра правовой информации предложили пенсионерам  интерактивную игру «Великие сыны России». Отвечая на вопросы, участники игры вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков. Особый интерес вызвал конкурс, где нужно было прочесть произведения местных поэтов и писателей и угадать автора.

Просмотров: 258 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.11.2019 | Комментарии (0)

   Цикл мероприятий к 75-летию Великой Победы в Сосновской сельской библиотеке-филиале открылся часом краеведения «Комсомольцы-горьковчане: вклад в Победу». Мероприятие было проведено с целью раскрыть достижения и вклад земляков-комсомольцев в период Великой Отечественной войны. Использовалась краеведческая литература: сборник «В атаке. Горьковская молодежь в годы войны», книга очерков о комсомоле «Шаги комсомольского племени» и книга «Возвращенные имена. Родом из комсомола». Была прочитана статья из газеты «Сергачский вестник» от 28 февраля 1995 года о комсомолке из села Вершинино М. Хвалиной (Бычевой).

Просмотров: 282 | Добавил: Библиотека | Дата: 01.11.2019 | Комментарии (0)

   24 октября юные читатели Сосновской сельской библиотеки-филиала познакомились с творчеством нижегородского писателя Вадима Рыжакова. Его книги никого не оставляют равнодушным, поскольку в них каждый видит эпизоды из своего детства. На литературном часе «О Гриньке, о Саньке…» ребята узнали о жизни и творчестве писателя, увлеченно прочли отрывки из повести «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках», отвечали на вопросы викторины по его произведениям.  Библиотекарь провела обзор книг с книжной выставки «Светлый мир Вадима Рыжакова» на которой представлены его книги «Чистые зеркала», «Веселка», «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках» и др.

     Ганс Христиан Андерсен — автор более 150 произведений. Со многими его сказками мы знакомы с детства. Но одна из самых волнующих и увлекательных литературных волшебных сказок, наполненная запоминающимися персонажами, — это история о Кае и Герде, а также о таинственной Снежной Королеве.
    26 октября в Андреевской сельской библиотеке-филиале был проведён литературный час «Сказки Андерсена», посвящённый 175-летию сказки. Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством сказочника. Затем читали и инсценировали отрывки из сказки, отвечали на вопросы викторины, узнали героев по описанию и, конечно, поиграли в «Волшебный сундучок», в котором спрятались предметы из сказки. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что сказка учит нас всех любви и дружбе.

   27 октября  Пицинской сельской библиотеке-филиале прошёл литературный час «Лейтенант прорывает блокаду», посвященный 100-летию со дня рождения Д.А. Гранина. Школьники познакомились с жизнью и творчеством Гранина с помощью электронной  презентации.  Вниманию детей были представлены книги «Иду на грозу», «Картина»,  «Мой лейтенант», чтобы раскрыть всё многообразие произведений Д. Гранина. Особое внимание было обращено на произведение «Блокадная книга ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: Библиотека | Дата: 31.10.2019 | Комментарии (0)

Приглашаем сергачан и гостей города принять участие 
в Международной просветительской акции 
«Большой этнографический диктант»!

   Диктант состоится 1 ноября 2019 года в 11-00 в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова.
   Регистрация участников начнётся в 10-30.
   Участниками диктанта могут стать жители Сергача и гости города, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.
  Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия.
   Задания диктанта состоят из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания. Время для   написания диктанта — 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий — 100. Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным. 
   Для тех, кто не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте с 1 по 4 ноября 2019 года.

Просмотров: 237 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.10.2019 | Комментарии (0)

   25 октября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся информационный час «Что делать, если нарушаются права пенсионера», подготовленный сотрудниками Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова.
   В начале мероприятия присутствующим была представлена выставка «Пенсионерам — новости». Участники познакомились с важными вопросами жизни пенсионеров с точки зрения закона. Библиотекари отметили, что пожилые люди, составляют самую беззащитную и социально уязвимую часть общества, в силу недостатка знаний законодательства часто становятся жертвами аферистов и мошенников. Подавляющее большинство пенсионеров имеют достаточно смутные представления о своих правах и о законах, которые эти права должны защищать. 
   Библиотекари Центра правовой информации рассказали присутствующим о том, куда и как надо направлять жалобу при неправильном начислении пенсии и выплат,  неудовлетворительном медицинском обслуживании, нарушении трудовых прав и проблем с ЖКХ. Напомнили о том, что жалобу следует направлять в организацию или учреждение, которые непосредственно связаны с проблемой, обозначенной в претензии. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. В завершение встречи пенсионеры получили буклеты «Если нарушены ваши права» с адресами и телефонами организаций нашего города.

Просмотров: 237 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.10.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 118 119 120 121 122 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России