Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

    В октябре, в середине осени, отмечается День хлеба. «Хлеб — всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь» — так в разные времена с любовью говорили о хлебе. Историю свою хлеб ведет из глубины веков. А как он появился? Каким был хлеб? Узнать об этом и пришли в библиотеку ребята из детского сада «Жемчужинка». Путешествуя по книжной выставке «Дар маленького зернышка», ребята знакомились с книгами, которые помогали ответить на разные детские вопросы. Рассматривая иллюстрации из книги С.И.Шуртакова «Зерно упало в землю»и слушая рассказ библиотекаря, узнали, как сеяли хлеб несколько десятилетий назад. На Руси существовал обычай — после еды сгрести со стола крошки и съесть. Разговаривая  о бережном отношении к хлебу, прочли вслух стихотворение С.Михалкова «Булка». Особый интерес у ребят вызвал показ кукольного спектакля «Колобок и загадки Бабы-Яги», где ребятам пришлось справиться с заданиями Бабы-Яги и помочь Ёжику и Колобку вернуть украденное зерно. В заключение дети посмотрели мультфильм «Лёгкий хлеб» по одноименной белорусской сказке.

Просмотров: 250 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.10.2019 | Комментарии (0)

   24 октября для студентов первого курса Сергачского агропромышленного техникума сотрудники Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова провели час истории к 290-летию со дня рождения А.В. Суворова «Имя мое во славе Отечества». Александр Васильевич Суворов – русский полководец, генералиссимус, обладатель всех высших воинских наград своего времени.
   Библиотекари рассказали об удивительных фактах и подвигах русского военного гения, зачитали отрывки из рассказов о Суворове как о чрезвычайно заботливом военачальнике, который больше всего дорожил жизнью и благополучием своих солдат. Студенты узнали о самых главных походах полководца, об уникальных способностях в сражении с противником, о немаловажном вкладе в российскую военную науку. Мероприятие сопровождалось просмотром слайдов и отрывком из документального фильма «Суворов».
   В заключение была проведена виртуальная викторина «Великий полководец». Первокурсники ответили на предложенные вопросы и продолжили знаменитые афоризмы А.В. Суворова.

Просмотров: 372 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.10.2019 | Комментарии (0)

   По итогам 9 месяцев 2019 года на территории Нижегородской области увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, в которых участники дорожного движения получили смертельные ранения. Возросло число ДТП, произошедшее в темное время суток, число наездов на детей на пешеходных переходах вблизи школ возросло в 2 раза.  В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма, повышения видимости пешеходов путем использования световозвращающих элементов на территории Нижегородской области в период с 21 октября по 20 ноября 2019 года проводится месячник по безопасности дорожного движения «ЗАСВЕТИСЬ».
   Пешеходы – это самая незащищенная категория участников движения. Анализ показывает, что почти в 30% случаев подростки участвовали в автоавариях в качестве пешеходов.
   Фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным. 
   Наличие световозвращающих элементов значительно снижает риск возникновения ДТП Наденьте световозвращающие элементы, пусть водители видят Вас и Вашего малыша. 

ОГИБДД МО МВД России «Сергачский»

Просмотров: 285 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.10.2019 | Комментарии (0)

   23 октября в Детско-юношескую  городскую библиотеку-филиал на литературный калейдоскоп «Солнечный поэт детства», посвящённый дню рождения С.Я Маршака, были приглашены третьеклассники школы №5. С помощью презентации «Жизнь и творчество С.Я Маршака» библиотекарь рассказала о школьных годах писателя, его заслугах и наградах за труды. Ребята узнали, что Самуил Яковлевич сочинял сказки, загадки, стихотворения, что он был замечательным переводчиком детской поэзии. Все его произведения пронизаны добрым юмором, улыбкой. На мероприятии дети читали наизусть стихотворения поэта. Затем участвовали в игре по произведениям С.Я Маршака: отгадывали загадки, выполняли разные задания, составляли ребусы, находили зашифрованное слово в цепочке букв. Завершилось мероприятие просмотром  мультфильма  «Сказка о глупом мышонке».

Просмотров: 240 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)

   15 октября 1814 года родился замечательный русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. В этом  году исполнилось 205 лет со дня его рождения. В связи с этой датой 23 октября библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели для десятиклассников МБОУ «Сергачская СОШ №5» литературно-музыкальную гостиную «Страницы мятежной жизни». 

    С большим интересом школьники слушали рассказ о детстве поэта, узнали подробности пребывания маленького Михаила в Тарханах Пензенской губернии, в имении бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Это кулачные бои на замёрзшем пруду, празднование  Троицы с с хороводами, рассказы очевидцев о Наполеоне, о битве при Бородино и т. д.
    Ребята познакомились с интересными фактами обучения Михаила Юрьевича в университетском пансионе, а затем и в Московском университете, вспомнили разнообразные таланты  поэта: игра на скрипке, на рояле и т.д. Получили сведения о пребывании Лермонтова в юнкерской школе: как он фехтовал на саблях, какие произведения писал в пустых классах при свечах, сочинял стихотворения даже во время игры в шахматы. Ребята вспомнили пройденные произведения М.Ю. Лермонтова: «Песня про купца Калашникова...», «Мцыри», «Герой нашего времени» и другие. Узнали подробности и исход дуэли с Эрнестом де Барантом и Николаем Мартыновым.
    Во время рассказа о поэте звучали видеоролики стихотворений в исполнении С. Безрукова, песни на стихи Михаила Юрьевича, была подготовлена электронная презентация о его жизни, книжная выставка. Закончилось мероприятие виртуальной экскурсией в музей в Тарханах и знакомством с памятниками М.Ю. Лермонтову.
    Учащиеся пришли к выводу, что перелистывая томики поэта, мы каждый раз проникаемся героическим духом его поэзии, её неповторимым лирическим содержанием и думаем о М.Ю. Лермонтове как об одном из великих поэтов.

Просмотров: 249 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)

    17 октября в Центральной детской библиотеке прошла литературная игра по книге Э. Распэ «Приключения барона Мюнхаузена». 

   Книги как люди — каждый имеет свою судьбу, свою историю. Есть писатели, которые живут дольше своих творений. А есть книги, которые переживают своих авторов и своих литературных персонажей на целые столетия. К таким, бесспорно, относится знаменитая книга «Приключения барона Мюнхаузена» Эриха Рудольфа Распэ. Вот уже 235 лет эта книга будоражит воображение, волнует умы миллионов читателей во всем мире. На своем ядре «самый правдивый человек на земле» успешно пролетел сквозь века и страны, вдохновляя художников, писателей, музыкантов и режиссеров. 
    Ребята заранее прочитали книгу «Приключения барона Мюнхаузена» и учавствовали в конкурсах. В конкурсе «Охота на привале» ребята пересказывали охотничьи истории из книги, в зоологическом конкурсе вспоминали животных, которых Мюнхаузен встречал в путешествии. В конкурсе «Самые правдивые на земле читатели» дети сами придумывали свои небылицы, каждый по одному предложению, и получился весёлый рассказ. В заключение в конкурсе «Король вралей» дети сочиняли мини-новеллы о новых похождениях барона Мюнхаузена. Все команды получили грамоты и небольшие призы. В игре приняли участие ученики 4 класса школы №3. 

Просмотров: 287 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.10.2019 | Комментарии (0)

   В рамках областного Дня права 18 октября в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале №2 сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели правовой урок «Мы в ответе за свои поступки», посвящённый видам юридической ответственности несовершеннолетних. На встречу были приглашены ученики 9 класса средней школы №5. Мероприятие было проведено с целью профилактики и предотвращения подростковых правонарушений, формирования осознанного выбора модели поведения с учетом знаний об ответственности подростка за те или иные поступки. 
   Тема встречи была выбрана не случайно. По статистике в нашей стране отмечается рост подростковой преступности. Ежегодно совершается до 145 тыс преступлений и каждый пятый подросток отправляется отбывать наказание в места лишения свободы. К большому сожалению, не каждый подросток осознает, что вступил в возраст, когда с него могут спросить по всей строгости закона. Часто совершая противоправные действия, ребята принимают их за невинные шалости или неосторожность. На самом деле бывает иначе. 
   Школьников познакомили с особенностями уголовной, административной ответственности несовершеннолетних, прописанных в статьях Уголовного Кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ.  Подробно с участниками были разобраны такие понятия как хулиганство, вандализм, причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, грабёж и убийство. Ведь все статьи уголовного кодекса караются лишением свободы и предусматривают уголовную ответственность. Ребятам настоятельно рекомендовали не употреблять алкоголь, наркотики и не разрушать свой организм табакокурением.
   Продемонстрированный видеоролик  «Дети в тюрьме» произвел сильное впечатление на присутствующих и заставил задуматься о жизненных ценностях и выборе дальнейшего пути.
Все школьники получили памятки и буклеты «Основные права и обязанности гражданина», «Ответственность подростков» 
   Подобные мероприятия правовой направленности помогут подросткам узнать о своей ответственности перед обществом за совершаемые поступки и избежать неп ... Читать дальше »

Просмотров: 1392 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.10.2019 | Комментарии (0)

       Дни Лермонтовской поэзии прошли в сельских библиотеках-филиалах.

    14 октября в Толбинской сельской библиотеке-филиале для молодёжи был проведён час поэзии  «Читаем Лермонтова в библиотеке». Молодёжь с удовольствием знакомились с лучшими произведениями Михаила Юрьевича. За свою короткую жизнь он создал огромное количество стихотворений о любви и дружбе, о природе и о поисках смысла жизни. Вслух прозвучали стихи поэта, особенно тронуло стихотворение «Она не гордой красотой…», посвящённое Варваре Лопухиной. Ведь именно она является адресатом любовной лирики поэта. 
        Лермонтов погиб в возрасте 26 лет, но какие красивые стихи оставил после себя! Приятно, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душе молодых людей.
       Учащихся 5-9 классов библиотекарь пригласила на литературный час «Гений русской поэзии». Из рассказа библиотекаря школьники узнали о том, что Михаил Юрьевич хорошо играл на фортепиано и скрипке, рисовал, знал несколько иностранных языков. Прочитали знаменитые стихотворения «Бородино», «Смерть поэта», «Утес», «Парус», «Осень». Большой интерес у ребят вызвала книжная выставка «Читаем Лермонтова в библиотеке», где представлена литература о жизни поэта и его произведения, а также портрет поэта. 
    15 октября, в день рождения поэта, прошли мероприятия в большинстве сельских библиотек. Так, в Андреевской сельской библиотеке-филиале состоялся литературный час «Калейдоскоп жизни и творчества Лермонтова», который начался с рассказа о жизни и творчестве поэта. Затем библиотекарь представила литературу с книжной выставки. Дети читали стихи, отрывки из поэм, отгадывали загадки. К мероприятию были подготовлены два театрализованных отрывка: из сказки «Ашик-Кериб» и из поэмы «Мцыри». 
    Ачкинская сельская библиотек ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.10.2019 | Комментарии (0)

   205 лет, минувшие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, - это веха на пути осмысления поразительно огромного творческого наследия Гения, щедро наделённого универсальным талантом. Конечно, как и вся просвещенная Россия, 15 октября Яновская сельская библиотека отметила его юбилей. О, сколько дел и событий, впечатлений и открытий вместилось в этот знаменательный день: урок классики «Венок Лермонтову», литературная гостиная «Лермонтов: знакомый и незнакомый», обзор книжно-иллюстративной выставки «Его продолжение жизни…», арт-встреча «Лермонтов. Во всем дойти до совершенства», громкие чтения «Мой Лермонтов». Под тихое звучание проникновенных музыкальных произведений по творчеству Михаила Юрьевича, сменялись разновозрастные аудитории, приобщаясь к впечатляющему наследию русского Гения, вошедшему в сокровищницу мировой литературы. А сказка «Ашик-Кериб» и несколько томиков стихов Поэта были взяты читателями для домашнего перечтения.

Просмотров: 335 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

  15 октября, в день рождения М.Ю. Лермонтова, Центральная детская библиотека провела акцию «День лермонтовской поэзии», в которой приняли участие ученики школ №1, 3 и 5. 

    Творчество Лермонтова оказало огромное влияние на писателей и поэтов XIX и XX веков. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного,симфонического и романсного творчества. Ребятам была показана презентация «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова», рассказывающая о семье поэта, где и кем воспитывался, где учился и какое стихотворение принесло ему всенародную славу. Был продемонстрирован видеоролик «Тарханы. Лермонтовский музей-заповедник». Дети с огромным желанием декламировали стихи поэта  в формате «поэтического микрофона» под видеосопровождение. Звучали стихи: «И скучно, и грустно…», «Родина», «Парус», «Выхожу один я на дорогу...», «Молитва» и другие. Ребята помладше не только читали стихотворения, но и нарисовали парусник.

Просмотров: 245 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 119 120 121 122 123 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России