Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

    День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.  Указом Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года №1714 22 августа в России отмечается День Государственного флага.

  На центральной площади города сотрудниками Центральной детской библиотеки и начальником отдела по делам молодежи и спорта Сергачского муниципального района Блаженновым Д.А. был проведён квест «Триколор моей страны» для ребят из лагерей МБОУ «Сергачская СОШ № 5» и МБОУ «Сергачская СОШ № 3».

   ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: библ | Дата: 22.08.2022 | Комментарии (0)

    200-летие Нижегородской ярмарки — одно из главных событий 2022 года и для области, и для страны в целом. Ярмарка была главной торговой точкой в Российской империи. Ее открытие состоялось 15 июля 1822 года. Нам даже и представить трудно насколько действительно велики были размеры этой ярмарки, как она преображала всю жизнь города.

    18 августа в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудник Центральной библиотеки им. С. И Шуртакова В.А. Кистанова провела литературно-краеведческий час «Нижегородская ярмарка — золотой карман России».

    Из рассказа библиотекаря пенсионеры узнали много интересного об истории Нижегородской ярмарки: выбор места после пожара Макарьевской ярмарки, торговля, строительство Староярмарочного собора, церквей и т.д.

    Особенно заинтересовали слушателей отрывки из книги «Наш Нижний Новгород. Рассказы из истории города», интересные факты о ярмарке.

    В ходе литературно-краеведческого часа отдыхающим были предложены видео, презентация, выставка литературы об истории Нижегородской ярмарки.

... Читать дальше »
Просмотров: 166 | Добавил: dabbler | Дата: 18.08.2022 | Комментарии (0)

  17 и 18 августа ребята отряда «Гвозди» ЛТО «Патриоты» МБОУ «Сергачская СОШ № 3» и дети из ЛОЛ «Друзья природы» МБОУ «Сергачская СОШ № 5» посетили Центральную детскую библиотеку. В рамках проекта "Петр Первый", посвященного 350-летию со дня рождения российского императора, для них было подготовлен познавательный час «Фонтаны и каскады Петергофа».

 Ребята совершили виртуальное путешествие по прекрасному пригороду Санкт-Петербурга. Библиотекарь рассказала историю создания фонтанов и каскадов, а также об уникальной системе подачи воды для фонтанов. Поведала удивительную историю Петергофа.


  Ребятам очень понравилось и они поблагодарили сотрудников библиотеки за виртуально< ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: библ | Дата: 18.08.2022 | Комментарии (0)

17 августа сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели уличную акцию-предупреждение «Как распознать мошенника!». Опрос населения показал, что горожане стали более подкованными в этом вопросе. Большинство  уже не раз сталкивалось с фактами мошенничества, но среди них были люди, которые всё же были обмануты.

Схемы мошенников постоянно меняются, а их приемы и методы убеждения совершенствуются с каждым годом. В первую очередь от уловок недобросовестных граждан страдает пожилое население: мошенники пользуются добротой и доверчивостью стариков с целью материального обогащения.

Библиотекари рассказали жителям города о том, какие бывают виды мошенничества, как действуют мошенники по телефону, что признается мошенничеством, как отличить звонок из банка от звонка мошенника, стоит ли вступать в беседу и о чём ни в коем случае нельзя говорить мошеннику.

    Накануне проведения акции библиотекари подготовили информационные буклеты и памятки «9 основных признаков преступника», «Новые схемы аферистов», «Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников!», которые раздавали жителям города в день акции, призывая к осторожности и бдительности.
Просмотров: 149 | Добавил: dabbler | Дата: 17.08.2022 | Комментарии (0)

    

   Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. В Гусевской городской библиотеке прошел час информации «Её величество физкультура!». Дети вспомнили правила здорового образа жизни и ответили на вопросы спортивной викторины «Физкульт – Ура!». В завершение мероприятия читатели с удовольствием приняли участие в веселой физкультминутке «Будем прыгать и скакать». В Пожарской сельской библиотеке для дошкольников был подготовлен час здоровья «К здоровью наперегонки».

    Для молодежи из летнего лагеря школы №5 в Детско-юношеской городской библиотеке прошел час памяти «Хиросима, Нагасаки – трагедия всего мира».  Библиотекарь рассказала об этих трагических событиях, о маленькой японской девочке Садако, которая в надежде на исцеление от последствий облучения делала тысячу бумажных журавликов. Садако успела свернуть только 644.

    Для детей младшего возраста из летнего оздоровительного лагеря «Друзья природы» прошел мастер-класс «Японский журавлик»,  как символ Дня памяти. Ребята научились складывать журавликов в технике оригами.
     В Богородской сельской библиотеке состоялась экскурсия «Библиотека – дом книг». В ходе мероприятия дети познакомились с историей библиотеки, вспомнили правила обращения с книгами, рассмотрели выставки литературы.

    Для  жителей села библио ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: dabbler | Дата: 16.08.2022 | Комментарии (0)

15 августа, в рамках месячника краеведения «Здесь край мой, исток мой», сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели уличную акцию «Гордимся нашими земляками». В ходе акции знакомили со своими изданиями, посвященными сергачанам, оставившим свой след в истории города, а также раздавали рекламные визитки с информацией о библиотеке.

Сергачане с удовольствием   называли, по их мнению, достойных людей нашего города: Казакова М.Ф., Мартынову Т.А., Кондратьеву М.С., Горохова В.С., Минаеву Т.М. и многих других. Мнения многих опрошенных совпадали.

Очень радует, что горожане помнят и гордятся хорошими делами и поступками своим земляков.

Просмотров: 222 | Добавил: dabbler | Дата: 15.08.2022 | Комментарии (0)

В рамках общественного движения «Волонтёры культуры» 11 августа сотрудники библиотеки внесли свой вклад в поддержку зелёных насаждений и обеспечили живительной влагой молоденькие яблони, которые были посажены 29 мая в рамках международной акции «Сад памяти» в микрорайоне Ключёво, подвоз воды осуществляло МП «Дорожник-С».

Просмотров: 151 | Добавил: библ | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

«Уличный кот по имени Боб» - удивительная книга о том, как рыжий кот спас жизнь бездомному музыканту. В этой истории два главных героя - Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга…

10 августа в Центральной детской библиотеке для ребят из ЛОЛ «Друзья природы» МБОУ «Сергачская СОШ № 5» прошла беседа «Уличный кот по имени Боб».

Библиотекарь рассказала о знакомстве Джеймса и Боба, и о их замечательной истории об исцеляющей силе дружбы и взаимопомощи.

Так же состоялись громкие чтения книги «Уличный кот по имени Боб», из которых ребята узнали историю знакомства с Джеймсом глазами самого кота Боба.

Завершилась беседа мастер-классом «Кот Боб».

... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: библ | Дата: 10.08.2022 | Комментарии (0)

    С приходом лета и до глубокой осени желающих пойти в лес и собирать его дары очень много. Возрастает и угроза возникновения пожаров, происходящих по вине человека. Грибники, ягодники и отдыхающие в лесу, часто нарушают правила пожарной безопасности, что нередко становится причиной серьезной беды. Дать начало возгоранию может оставленный без присмотра костер, непотушенная спичка, тлеющий окурок, брошенный в лесу мусор. Не стоит забывать, что именно от нашей халатности страдают лесные массивы, сельскохозяйственные угодья, дачные участки, прилегающие к окраине города.

    Что делать, чтобы не допустить лесные пожары? С таким вопросом сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова обратились к жителям города, выйдя на уличную акцию «Самый опасный враг леса - огонь!».

    Библиотекари дали много полезных советов участникам акции: Что запрещено делать в лесу? Как не дать разгореться пожару? Как действовать при пожаре в лесу?

    Жители города получили информационные буклеты «Правила пожарной безопасности в лесах» и узнали об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Просмотров: 182 | Добавил: dabbler | Дата: 10.08.2022 | Комментарии (0)

     Садясь за руль велосипеда, СИМ, или скутера человек автоматически становится водителем. Он обязан знать, как совершить манёвр, как действовать при повороте и торможении, где можно ездить, а где нельзя, с какого возраста разрешается передвижение по проезжей части.

     Статистика показывает, что велосипед в десять раз опаснее, чем автомобиль. Велосипед — самое неустойчивое и опасное средство передвижения. Неожиданная неровность или выбоина на дороге, резкое торможение — все это опасно и может вывести из равновесия. Велосипед так же, как и автомобиль, невозможно мгновенно остановить и  при торможении можно потерять равновесие. Езда на велосипеде требует умения и большого навыка, велосипедист должен знать и выполнять правила движения и ехать так, чтобы не случилось несчастья ни с ним, ни с кем-либо другим.

     9 августа с целью профилактики несчастных случаев на дорогах сотрудники центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова провели уличную акцию «Правила безопасности велосипедиста на дороге».

     Библиотекари рассказали жителям Сергача о том, что юным велосипедистам до 14 лет можно кататься только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедистам старше указанного возраста разрешено передвигаться по проезжей части по ходу движения транспорта, но только по крайней правой полосе и в один ряд.

     Также дали очень важные советы о необходимости спешиваться перед пешеходным переходом, об обязательном использовании световозвращающих элементов на одежде и велосипедах. Довели до сведения сергачан, что правонарушение  в данной области, согласно статье 12.29 КоАП РФ, влечет наложение на велосипедиста административного штрафа в сумме 800 рублей. 

Просмотров: 217 | Добавил: dabbler | Дата: 09.08.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России