Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов


    …30 августа Яновская сельская библиотека провела урок доброты  для милых воспитанников детского сада.

    В начале встречи дети услышали повествование о том, как началось знакомство будущего писателя с Природой, как появилась и росла любовь к ней. Огромная любовь, которую он пронес через всю жизнь и блестяще передал ее в своём творчестве. Мудрый Учитель, смелый Натуралист, зоркий Художник и отважный Путешественник, Виталий Валентинович Бианки всенепременно укажет ребенку путь к Природе, даст знания, а дальше маленький читатель пойдет уже сам, учась, смотря, наблюдая, открывая, радуясь, удивляясь. А человеку, любящему и понимающему Природу, жить интересней!
    Дошколятам была представлена и выставка-инсталляция книг писателя.  Многие из прокомментированных книг уже знакомы детям, о чем они с жаром, весело перебивая друг друга, тут же и сообщили. Это неудивительно, ибо книги В. Бианки – одни из самых востребованных маленькими читателями. Девять книг писателя были оставлены к прочтению в группе.
   Далее урок доброты гармонично включил в себя дискуссию о том, что же такое «доброта» по творчеству В. Бианки, игровую программу «Живая сказка» с награждением самых внимательных и пояснение условий проведения конкурса рисунков по прочитанным книгам юбиляра.
   Вне всякого сомнения, секрет особой популярности творчества Виталия Валентиновича Бианки в удивительно точной передаче особой значимости окружающего мира Природы для детей, в главнейшем его посыле – быть обязательно добрыми к этому прекрасному и сказочному миру: «Ведь так приятно, так хорошо на душе становится, когда в тебя крепко верят и ждут от тебя только хорошего».
  Кстати, а ведь эти слова В. Бианки смело можно взять в качестве девиза для всей жизни. 

Н. Ракова

Просмотров: 282 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.09.2019 | Комментарии (0)

   2 сентября Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова при поддержке депутата Законодательного Собрания Нижегородской области А.В.Ефремцева организовала в Пожарской средней общеобразовательной школе парламентский час, посвящённый году детского чтения в Нижегородской области и 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

    Сегодня на бескрайних российских просторах не найдешь человека, которому незнакомо это светлое имя — Пушкин. Имя, которое стало олицетворением России. Пушкина читали и продолжают читать. Мы так привыкли к этому имени, к его поэзии, что забываем иногда, что он не наш современник, ибо идёт рядом с каждым из нас от рождения до смерти.     Библиотекари, демонстрируя слайды презентации, напомнили школьникам основные вехи и малоизвестные факты из жизни А.С. Пушкина, а затем провели интерактивную викторину «Пушкин — наше всё!». Ребята с желанием и интересом поучаствовали в викторине, показали хорошие знания жизни и творчества великого русского поэта. Победителями стали Наталья Терентьева,  Иван Наумов и Валерия Чумарина. Им были вручены памятные подарки —   книги А.С. Пушкина.

Просмотров: 349 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.09.2019 | Комментарии (0)

   В рамках краеведческой программы «Моей земли негромкая судьба» и месячника краеведения  в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудниками Центральной библиотеки им. С.И Шуртакова 29  августа был проведён литературно-краеведческий час «Свой след оставили в Сергаче». Речь шла об истории города. Участники мероприятия вспомнили талантливых и преданных своей малой родине людей, уважаемых земляков: С.А. Высокосова, А.Л. Яшенко, В.А. Громова, П.И. Казакова, А.Ф. Рубцову, Ю.В. Назарова.  
   В ходе мероприятия предлагалось вспомнить различные исторические факты, например, назвать исторические места в центральной части города, названия старых улиц Сергача и  т.п.
    Встреча получилась информационно насыщенной. Библиотекарь познакомила присутствующих с книгами о Сергаче и изданиями, выпущенными Центральной библиотекой ко Дню города.

Просмотров: 291 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)

     

      Юбилею города была посвящена литературно-конкурсная программа «Любимый город, близкий и родной», которая прошла в зоне отдыха у дома №5а поселка Юбилейного 25 августа. Программа была насыщена и разнообразна. В этот воскресный вечер на площадке присутствовали в основном молодые люди и дети. Для каждого участника программы нашлись конкурсы и задания. Отдыхающие с удовольствием приняли участие в конкурсе «Сергач - город на горе» (на знание истории Сергача) и «Шуточной викторине». Дети и молодежь с интересом собирали пазлы с изображением герба города и видами района. Нашлись желающие поучаствовать в поэтическом микрофоне - читали стихи о Сергаче.

   С большой любовью зачитывали подготовленные пожелания для жителей и гостей нашего города, а представленные книги и фотографии старого Сергача на выставке заинтересовали как взрослых, так и молодое поколение. Всем раздавались поздравительные открытки с интересными фактами о родном городе, библиотеке, буклеты, книжные закладки. Все получили заряд положительных эмоций и хорошее настроение, а также делились своими впечатлениями о Дне города.

      Вот таким насыщенным получился День рождения Сергача вместе с Центральной библиотекой им. С. И. Шуртакова! С праздником, любимый город!

Просмотров: 273 | Добавил: dabbler | Дата: 26.08.2019 | Комментарии (0)

      В День города свою праздничную программу «Приглашаем  в Читай-город» библиотекари организовали на центральной площади, у главной сцены, на которой проходило праздничное действо. Они подготовили немало сюрпризов для жителей и гостей Сергача, организовав библиотечную интерактивную площадку. Что только не придумали сотрудники библиотеки. Всем по душе пришлись: акция «Добрые слова моему городу»; краеведческие и литературные конкурсы и викторины; блиц–опрос «Что читают сергачане»; различные фото и книжные выставки. Большой популярностью пользовалась выставка изданий Центральной библиотеки. Многих заинтересовали путеводитель «Путешествуем по улицам Сергача», календарь памятных дат сергачского района на 2019 г.  «Страницы славного прошлого», буклет «Почетные граждане Сергача и сергачского района» и мн. др.

      Все желающие могли сфотографироваться с плакатами «Я люблю библиотеку» и «Я люблю читать». Победителям и участникам конкурсов вручались памятные сувениры, праздничные открытки, листовки, книжные закладки, выпущенные нашей библиотекой.

      Надеемся на то, что библиотекари сумели создать для жителей и гостей города хорошее летнее настроение. Праздник удался на славу.

Просмотров: 246 | Добавил: dabbler | Дата: 26.08.2019 | Комментарии (0)

     

      День города традиционно является одним из самых любимых сергачанами и гостями города событий, которого ждут, к которому старательно готовятся. Этот праздник - замечательный повод в очередной раз признаться в любви к своей малой родине, вспомнить талантливых и преданных своей родной земле людей.

      Накануне Дня города в читальном зале прошло очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки» «Чем и кем славен наш город», традиционно посвященное сергачанам, оставившим заметный след в истории нашего города - Цыганову И. А., зачинателю сергачского краеведения и Медведеву В.А., заслуженному строителю РСФСР, почетному гражданину нашего города.

      Ведущая познакомила гостей и членов клуба с биографией коренного сергачанина И.А. Цыганова, до революции служившего в Сергачском земстве в должности писаря. Для нас, его земляков важен тот факт, что Иван Архипович собрал ценнейший материал по истории Сергача и Сергачского уезда, написав статью о Сергаче. С нею собравшихся познакомила Л.В. Лакеева. Виртуальную экскурсию по улице Перекувырдихе (ныне Театральная), где проживала семья И.А. Цыганова, присутствующие совершили с членом клуба  Ф.П. Рябухиной.  Очень интересно было узнать историю этой улицы, кто на ней жил и чем  занимался.

      Своими воспоминаниями о прадеде А.А. Рябове, бывшем секретаре земской Управы, поделился К.Г. Дьяконов.

      О почетном жителе г. Сергач, заслуженном строителе РСФСР А.А. Медведеве рассказала председатель Клуба Л.Г. Фокина. На встрече присутствовал и сам АА. Медведев, который предоставил для знакомства свои награды, фотографии и почетные грамоты.

      Жизненная дорога этих людей была преисполнена любовью к своей земле, долгом и честью, заботой о людях…

& ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: dabbler | Дата: 26.08.2019 | Комментарии (0)

      21 августа Гусевская городская библиотека-филиал провела литературный час «Заповедное слово И.С. Тургенева» с участниками дворовой площадки «Время твоих возможностей» СОШ №2. Библиотекарь Баранова Т.С. с помощью презентации рассказала читателям о детстве и юности писателя, об истории создания произведения «Записки охотника», которые появились в печати в виде отдельных рассказов и очерков. «Записки охотника» - книга народной жизни в эпоху господства крепостного права. Юные читатели приняли активное участие в обсуждении произведений И.С. Тургенева «Записки охотника» и «Муму». Затем была проведена викторина по творчеству писателя и его произведениям «Что вы узнали о Тургеневе?». В заключение литературного часа присутствующие прочли стихи любимого мастера слова: «Я шел среди высоких гор», «Утро туманное», «Мои деревья» и др. Библиотекой были подготовлены и розданы читателям памятки о писателе с его цитатами из произведений. Для всех гостей подготовлена выставка литературы «Тургенев для всех». Юные читатели с удовольствием посмотрели мультфильм по произведению И.С. Тургенева «Муму».

      В Кочко-пожарской сельской библиотеке 21 августа была организована книжная выставка «Забытых книг любимые страницы»,  чтобы возродить интерес к книгам, которые когда- то пользовались большим спросом у читателей, а теперь незаслуженно забытые. Было выставлено 5 книг. Знакомясь с этими книгами, взрослые пусть вспомнят свою молодость, а дети узнают, что читали их родители.  Некоторые интересные моменты из книг можно было прочитать вслух. После знакомства с выставкой все книги были выданы для чтения.  

      24 августа наш город Сергач празднует свое 240-летие. К этой дате, 19 августа в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале для детей из летнего лагеря прошла библиопанорама «Мой край родной, моя глубинка». Библиотекарь рассказала ребятам, что существуют несколько легенд о пр ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: dabbler | Дата: 23.08.2019 | Комментарии (0)

     14 августа Гусевская городская библиотека-филиал подготовила и провела экологический информационно-познавательный час в защиту животных «Люди, защитите нас!» для воспитанников старшей группы «Солнышко» д/с «Рябинка». Библиотекарь Кучумова Д.М. с помощью электронной презентации «Берегите животных» показала и рассказала юным читателям о том, что люди и животные тесно связаны между собой, что животные - это наши друзья. Их нужно любить и заботиться о них. Но, к сожалению, случается так, что люди предают своих близких друзей. Являются самыми главными врагами  как для домашних, так и для диких животных.

            Дети также узнали, что на Земле с каждым годом становится все меньше животных, при этом некоторые представители фауны находятся на грани полного исчезновения. Чтобы не допустить страшных потерь, очень важно обеспечить охрану животных и не только тех, которые занесены в Красную книгу, но и тех, кто находится рядом.

            Почти у каждого в доме есть какой-нибудь питомец. Ребята с удовольствием рассказали о своих любимцах. Затем ребята отвечали на вопросы викторины «Эти забавные животные», в которой были вопросы и по произведению Э. Успенского «Дядя Федор, кот и пес». Для юных читателей подготовлена книж ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: dabbler | Дата: 19.08.2019 | Комментарии (0)

           

     14 августа в Центральной детской библиотеке для детей из школы №5 был проведен квест «Косолапый Топтыгин или батюшка Потапыч». Детям нужно было по подсказкам найти задания и выполнить их. За правильные ответы они получали слова, из которых должны составить фразу ежика из мультфильма «Ежик в тумане» снятого по сказкам С. Козлова: «Все-таки хорошо, что мы снова вместе». Ребята отгадывали загадки про медведя, составляли выражения и объясняли его смысл, продолжали стихи о медведе, отвечали на вопросы «мишкиной» викторины по сказкам, находили отличия в картинках, складывали герб Сергача. Затем дети нарисовали своих любимых мишек и оформили альбом «Подарок родному городу». К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мишки из любимых книжек».

 

Просмотров: 287 | Добавил: dabbler | Дата: 14.08.2019 | Комментарии (0)

  13 августа Гусевская городская библиотека-филиал приняла участие в познавательной игре «В гостях у цветных карандашей», которая проводилась в Гусевском ДК. В гости к карандашам пришли юные читатели из СРЦ «Надежда». Ведущая рассказала ребятам о том, что же такое карандаш, что в древнем мире люди использовали для письма вместо карандаша. Затем Ученый Карандаш (библиотекарь Кучумова Д.М.) поведал читателям о своей биографии, как и откуда он появился. Все вместе отгадывали загадки, вспоминали пословицы и стихи, играли в подвижные игры, проводили конкурсы: «Цветочная зебра», «Скакуны», «Смелый художник». В последнем конкурсе было одно интересное условие, нужно было нарисовать с завязанными глазами смешного человечка. Ребятам очень понравился этот конкурс и повторяли его несколько раз. Затем Ведущая пригласила всех на викторину-презентацию «Волшебный карандаш», в которой юные читатели ответили на все вопросы. Закончился праздник просмотром мультфильма «Петух и краски».

 

Просмотров: 270 | Добавил: dabbler | Дата: 13.08.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 124 125 126 127 128 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России